При содействии Московского областного отделения ИППО в Туле пройдет научная конференция, посвященная великой княгине Елизавете Федоровне и св. Иоанну Кронштадтскому

10 октября 2015 года руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и члены Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества Александр Николаевич Панин (заместитель председателя отделения) и Семен Яковлевич Ваксман посетили Тульскую областную универсальную научную библиотеку по приглашению ее руководства.

В библиотеке гостей встретили заместитель директора библиотеки по научной работе Татьяна Викторовна Тихоненкова и заведующая отделом краеведения библиотеки Марина Владимировна Шуманская. Они провели для членов ИППО экскурсию по залам, познакомили с уникальным библиотечным музеем и рассказали о деятельности библиотеки.

Тульская областная научная библиотека – это 1.923.882 единиц хранения, в том числе более 10 тысяч редких изданий, относящихся к категории книжных памятников федерального и регионального уровня. Библиотека участвует во многих международных и общероссийских проектах, сотрудничает с Национальным информационно-библиотечным центром «Либнет» в создании Сводного каталога библиотек России, участвует в создании сводного каталога книжных памятников в составе европейского консорциума научных библиотек. Библиотека является членом межрегиональной корпорации «Корбис», создает корпоративную сеть библиотек Тульской области как объединенный корпоративный электронный каталог (книг, статей, краеведческих документов).

Начиная с 1991 года, библиотекой реализован ряд проектов по сохранности наиболее ценной части книжных и газетных фондов посредством технологии микрофильмирования. Эти проекты неоднократно получали поддержку в рамках федеральной целевой программы «Культура России», государственной программы «Развитие культуры и туризма Тульской области».

В ходе встречи достигнута договоренность о проведении на базе библиотеки в ноябре текущего года научной конференции, посвященной юбилейным датам посещения Тулы почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества - 100-летию визита Великой княгини Елисаветы Феодоровны (1915-2015) и 115-летию визита протоиерея Иоанна Кронштадтского (1900-2015).

Принято решение провести это научно-просветительское мероприятие в расширенном формате с привлечением Тульской митрополии, Тульской Духовной семинарии и Императорского Православного Палестинского Общества, а также краеведов Тульской области. 

В рамках конференции пройдут книжная, документальная и фотографическая выставка, а также концерт. Специально для этого мероприятия в Тулу благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» доставит уникальные подлинные фотографии, открытки и документы, освещающие жизнь и труды на благо России Августейших супругов Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны - первых председателей ИППО. Библиотека представит на обозрение раритетные книги, а Тульская Духовная семинария предоставит открытки, фотографии и книги о Святой Земле.

В ближайшее время будет определена точная дата мероприятия.

Александр Николаевич Панин передал в фонды Тульской библиотеки книги, посвященные паломничествам Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елисаветы Феодоровны, а также повествующие об архимандрите Андрее (Садовском), страннике Василии Босоногом, Государе Императоре Александре III, Святейшем Патриархе Сергии (Страгородском), номера историко-краеведческого журнала «Нижегородская Старина».

Татьяна Викторовна Тихоненкова от имени директора библиотеки, почетного гражданина Тульской области Ларисы Ивановны Королевой тепло поблагодарила Александра Николаевича и Семена Яковлевича.

Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» контактирует с различными библиотеками страны, принимает участие в различных мероприятиях на базе библиотек. Фонд активно пополняет хранилища библиотек книгами, альбомами и журналами, выпускаемыми в содружестве с подмосковным Николо-Берлюковским мужским и Нижегородским Вознесенским Печерским мужским монастырями. Так в течение последних лет фонд активно участвовал в работе на базе Государственной публичной исторической библиотеки, Орловской областной научной универсальной публичной библиотеки имени И.А.Бунина, Синодальной библиотеки Московского Патриархата имени Святейшего Патриарха Алексия II, Астраханской областной научной библиотеки. В фонды этих библиотек за 2014-2015 годы было передано более 500 альбомов, книг и журналов, посвященных истории России, Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества.

Поделиться: