Председатель ИППО Сергей Степашин и Совет Общества выражают соболезнования семье старейшего члена Нижегородского отделения ИППО в связи с гибелью сына, воина Антона Лунина, в ходе спецоперации

6 ноября 2022 года у старейшего члена Нижегородского отделения ИППО А.Н. Лушина в зоне специальной военной операции в ходе выполнения служебных обязанностей погиб сын - воин Антон Лушин.

18 ноября 2022 в Нижнем Новгороде состоялось отпевание Антона Лушина. Отпевание совершил протоиерей Виктор Ильичев. На отпевании присутствовал действительный член Нижегородского отделения ИППО, викарий Нижегородской епархии, епископ Балахнинский Илия (Быков) и заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО, настоятель Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин)

Слово соболезнования от действительного члена ИППО митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия родным и близким Антона Лушина огласил игумен Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин): «Уважаемый Александр Николаевич, дорогие братия и сестры! 6 ноября в зоне специальной военной операции в ходе выполнения служебных обязанностей погиб Лушин Антон Александрович. Ветеран двух военных конфликтов в Чеченской республике, пенсионер МВД, в прошлом оперативник Нижегородского уголовного розыска, добровольцем пошел защищать Родину в рядах вооруженных сил России. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Евангелие от Иоанна, 15:13). Эти слова Священного Писания раскрывают суть воинского служения. Стоять на защите народа и Отечества до самого конца, быть готовым отдать свою жизнь ради ближнего. День гибели Антона Лушина совпал с днем памяти его предка новомученика священника Алексия Порфирьева, который принял мученическую смерть за веру Христову. Святой Алексий и его потомок новопреставленный воин Антоний являются для нас примером жизненной стойкости, самоотверженного служения и мужества. Священник не отрекся от веры, остался верным Христу, воин добровольно встал на защиту Родины. Первый стал защитником Отечества Небесного - православной веры, второй - Отечества земного. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким почившего. Всемилостивый Господь, по молитвам Его Пречистой Матери и святых угодников пошлет утешение и силы пережить горечь утраты. Царь Неба и Земли введет новопреставленного воина Антония в Свои обители, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но Жизнь бесконечная. Вечная память новопреставленному воину Антонию!».

Антон Лушин родился 15 апреля 1972 года в городе Горьком. Окончил школу номер 160. С 1990 по 1992 год проходил службу в вооружённых силах российской федерации, пойдя по стопам деда и отца. После армии стал работать в органах УВД. 

В 2005 году был командирован на территорию Северо-Кавказского региона, где принимал участие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. Принимал участие в освобождении детей Беслана. За весь период службы зарекомендовал себя с положительной стороны грамотным, исполнительным, профессионально подготовленным и волевым сотрудником. 

За период прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации майор Лушин был награждён нагрудными знаками за верность долгу, участник боевых действий, медалями МВД России за доблесть службе, за воинскую доблесть, за укрепление боевого содружества и многими другими наградами и поощрениями. 

В 2022 году добровольцем отправился в зону проведения специальной операции на территории Луганской Народной Республики, где 6 ноября 2022 года трагически погиб на пятьдесят первом году жизни! Антон Александрович воспитал двоих сыновей. 

Похоронен был воин Антон Лушин на кладбище Красная Этна на аллее ветеранов.

Вечная память!

Поделиться: