Празднование масленицы в Ильинском приходе Черкизова

По всей стране прошло празднование масленицы. Это не просто проводы зимы.

Масленица проходит перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивается Прощёным воскресеньем. По канонам Православной Церкви сыропустная неделя предназначается для подготовки верующих людей к посту, когда каждый должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных размышлений.

Члены Императорского Православного Палестинского Общества активно участвовали  в празднованиях масленицы, и мы предлагаем вашему вниманию фоторепортаж секретаря Кипрского отделения ИППО Н. А. Плешаковой, принявшей участие в «масленичных» гуляниях, которые проходили на территории исторической резиденции московских митрополитов Ильинского прихода в Черкизове.

После Божественной литургии всех присутствующих поздравил с праздником настоятель церкви Илии пророка в Черкизове архимандрит Савва (Тутунов). Основную программу праздника подготовили воспитанники воскресной школы Ильинского прихода, они исполняли русские народные песни, танцы. Было множество шуток, конкурсов: как на ловкость, так и на смекалку. Всех ожидало угощение блинчиками с вареньем, медом и сметаной.
 

Поделиться: