Православные христиане Кипра отпраздновали Лазареву субботу

Лазарева суббота – суббота перед Вербным воскресеньем, в этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.

Этот день особый и для членов Императорского Православного Палестинского Общества: в Лазареву субботу в 1891 году Великая княгиня Елизавета Фёдоровна приняла православие. Под сводами домашней церкви Сергиевского дворца в Петербурге было совершено таинство миропомазания с оставлением ей прежнего имени в честь праведной Елисаветы – матери святого Иоанна Предтечи.

На Кипре Лазарева суббота особенно дорога жителям Ларнаки, ведь святой Лазарь – небесный покровитель их города. Штаб-квартира Кипрского отделения ИППО находится недалеко от храма «Агиос Лазарос», построенного в честь Святого Лазаря и известного каждому киприоту и гостям Кипра. В нём до сих пор хранится каменный саркофаг, в котором когда-то был похоронен Лазарь. Члены Кипрского отделения ИППО традиционно принимают участие в мероприятиях, связанных с почитанием святого Лазаря.

По традиции в Лазареву субботу на Кипре дети собираются в группы по несколько человек и обходят дома в округе, предлагая всем желающим послушать гимн в честь святого Лазаря. Гимн заканчивается словами: «Да поможет вам Богородица, Христос и святой Лазарь!» Раньше пение могло ещё сопровождаться небольшим театральным действом, когда один из юных артистов изображал умершего Лазаря, которого Христос возвращает к жизни.

Выбирали самого красивого мальчика округи, которому и доставалась главная роль Лазаря. Его укладывали на украшенное цветами покрывало в отдельной комнате храма. Начиналось чтение Евангелия, а затем, после слов Христа «Лазарь! Иди вон!», главный герой представления поднимался, символизируя тем самым воскресение. Женщины окропляли его святой водой и клали ему в рот немного хлеба и вина. Вслед за этим начиналось исполнение торжественного гимна в честь святого. А заканчивался праздник небольшим угощением, которое подавалось всем участникам и всем собравшимся зрителям.

На Лазареву субботу непременно плетутся пальмовые венки и украшают всё цветами. От того времени нас отделяют два тысячелетия, но события прошлого не потеряли своей значимости и сегодня. И память о святом человеке по имени Лазарь бережно хранится в сердцах потомков тех, кому он когда-то принёс свет христианства.

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов у церкви святого Лазаря в Ларнаке

Председатель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов у церкви святого Лазаря в Ларнаке

У ковчега с мощами святого Лазаря

У ковчега с мощами святого Лазаря

Поделиться: