По инициативе ИППО в городе Печоры пройдёт праздник «Белый цветок»

По благословению митрополита Псковского и Порховского Евсевия в городе Печоры 18 июля 2017 года, в день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, Свято-Успенским Псково-Печерским монастырём организован праздник «Белый цветок». Инициатором его проведения выступил настоятель монастыря архимандрит Тихон (Секретарёв) и другие члены Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Дни милосердия и благотворительности под названием «Белый цветок» проводились в России с 1911 года по инициативе Царской семьи. Суть праздника заключена в названии: белый цветок, как символ чистоты и милосердия, дарился всем, кто жертвовал на благое дело. Собранные средства шли в помощь нуждающимся.

Многие члены Царской семьи участвовали в благотворительности, основывая на личные средства общества помощи бедным и больным людям. Великая княгиня Елисавета Феодоровна Романова соединила милосердие и благотворительность с высоким молитвенным служением, основав Марфо-Мариинскую обитель, показав пример жертвенного служения людям.

Как и в начале XX века, праздник объединит всех неравнодушных людей в проявлении милосердия и деятельной любви к ближнему. Средства, собранные на празднике «Белый цветок», будут направлены на нужды Дома милосердия при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре для одиноких людей пожилого возраста.

Дом для больных и престарелых был устроен в 1991 году при участии архимандрита Павла (Пономарёва), наместника обители (ныне митрополита Минского и Заславского, Патриаршего Экзарха всея Беларуси). В нём находятся отдельные комнаты – кельи для проживания, столовая, медицинский кабинет, домовой храм.

Особенную радость пожилым людям доставляет возможность причащения Святых Христовых Таин, прогулки по саду со множеством благоухающих цветов. В праздничные дни проводятся поздравительные концертные программы. Насельницы Дома милосердия всегда чувствуют заботу и внимание архимандрита Тихона, наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Принимая во внимание преклонный возраст насельниц с ограниченными двигательными возможностями, Дому милосердия необходимо дополнительное специальное оборудование, которое облегчит проведение ежедневных гигиенических процедур и обеспечит надлежащий уход. Именно на эти цели будут направлены пожертвования.

Поделиться: