Памятник святым Петру и Февронии работы члена ИППО С.М. Исакова открыт в Чебоксарах

8 июля 2016 года, в день памяти благоверных супругов, князя Петра и Февронии Муромских на площади у Свято-Троицкого мужского монастыря и храма Успения Пресвятой Богородицы г. Чебоксары состоялась торжественная церемония открытия и освящения памятника муромским святым.

Бронзовый памятник работы заслуженного художника России, академика РАХ, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское региональное отделение) Сергея Михайловича Исакова сооружён в дар городу на средства Анатолия Афанасьевича Леонтьева трудами В.К. Бобкова. Монумент изготовлен в г. Ростове-на-Дону, в мастерской братьев Костиных.

Торжественную церемонию, возглавили Глава Чувашской республики М.В. Игнатьев и митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава.

В  освящении памятника святым благоверным супругам князю Петру и княгине Февронии приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Василий (Паскье), духовенство города, депутат Государственной Думы Российской Федерации А.Г. Аксаков, члены Общественной палаты Чувашской Республики, представители городского руководства, прихожане монастыря и множество верующих.

По окончании чина освящения, Владыка, обращаясь к собравшимся отметил, что житие святых Петра и Февронии является для горожан образцом семейных ценностей, верных и целомудренных отношений, любви и преданности в браке, рождения и воспитания детей в любви к Родине.

Поделиться: