На Калужской земле в рамках «Царских дней» прошёл крестный ход в день гибели Царской семьи

В третий день масштабных мероприятий «Царские дни на Калужской земле», в день гибели Царской семьи, прошёл покаянный Царский крестный ход от Оптиной Пустыни вокруг города Козельска.

Соорганизаторами и участниками этого крестного хода стали Калужское отделение ИППО и общество «Царское наследие» вместе с Козельским хуторским казачьим обществом «Оптинское». В шествии приняли участие более 700 человек, в том числе братия и прихожане монастыря, жители и гости города Козельска. Расстояние, которое было  пройдено паломниками, составило 23 километра, то есть примерно столько же, сколько прошли участники молитвенного шествия в Екатеринбурге от Храма-на-Крови до монастыря в урочище Ганина Яма.

Третий день масштабных мероприятий «Царские дни на Калужской земле» начался ранним утром 17 июля. На радиостанции «Радио России – Калуга» состоялся прямой эфир, в ходе которого председатель Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский и председатель общества «Царское наследие» Сергей Зотов ответили на вопросы радиослушателей о хронике событий первых дней мероприятий и подробно рассказали о том, какие ещё события ждут калужан и гостей города в дни памяти Царской семьи.

 Специально к «Царским дням» мастерицами села Ахлебинино (промысел народной вышивки возрождён по инициативе Калужского отделения ИППО) была вышита икона святого Царя-страстотерпца Николая II, которая прибыла для участия в крестном ходе.

Также из Свято-Лаврентьевского монастыря по ходатайству епископа Козельского и Людиновского Никиты и по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента из Калуги в Козельск была доставлена икона Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская Земля. Икона была создана трудами Калужского отделения в 2015 году к 100-летию паломничества Великой княгини Елисаветы Феодоровны на Калужскую землю и передана в дар Свято-Лаврентьевскому монастырю. Вместе с иконой доставили частицу мощей преподобномученицы, привезённую из Святой Земли, где покоятся мощи Великой княгини в храме святой Марии Магдалины в Гефсимании. Икона для участия в крестном ходе была доставлена в Козельск не случайно. Великая княгиня Елисавета Феодоровна в 1914 году посещала Козельск и совершала паломничество в Оптину Пустынь. Сопровождал икону представитель Калужской епархии протоиерей Максим (Немыченков).

Возглавлял крестный ход и освящал весь его путь кадильным благоуханием известный насельник Оптиной Пустыни архидиакон Илиодор.

В крестном ходе  ковчег со святыми мощами нёс благочинный Козельского района протоиерей Владимир (Бахаев).

Часть маршрута крестного хода икону Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская Земля несли председатель Калужского отделения Виталий Гороховатский и председатель общества «Царское наследие» Сергей Зотов.

Царский крестный ход из Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь в Козельск, с заходом в основные храмы в городе, с обходом вокруг Козельска и возвращением в Оптину Пустынь, стал центральным  событием всех «Царских дней на Калужской земле».

 

Силами Калужского отделения ИППО и общества «Царское наследие» решались организационные вопросы, были выделены автобусы для доставки людей на крестный ход. Для его участников были заготовлены продукты, чтобы на привалах люди могли подкрепиться и утолить жажду. 

Специально изготовленные для «Царских дней» организаторами копии икон Святые Царственные Мученики и Елисавета Феодоровна и Благословенная Калужская Земля были розданы волонтёрами всем участникам мероприятий.

Поделиться: