Из опыта работы региональных отделений ИППО

В преддверии семинара региональных отделений, который прошел 1 июля в Центре ИППО в Москве под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина, была проанализирована деятельность в регионах. Предлагаем вниманию краткий анализ этой деятельности.

Все региональные отделения Общества провели годовое Общее собрание и осуществляют деятельность согласно годовым планам работы.

 Многие отделения стали заниматься активной паломнической деятельностью. Это прежде всего - Московское, Калужское, Новгородское, Новосибирское, Пермское и Ростовское региональные отделения.

Большинство отделений проводят просветительскую деятельность. Костромское региональное отделение, например, подготовило и открыло музейную экспозицию по истории ИППО в Никольском храме села Саметь Костромской области.

Следует отметить, что в регионах  берут пример с Совета ИППО и начинают активнее работать с молодёжью, что характерно для Московской, Калужской, Московской областной, Новгородской и Ростовской  организаций.

Ростовское региональное отделение ИППО на постоянной основе проводит семинар студенческого научного кружка «Православный Восток», который ведёт действительный член ИППО И.Г. Шарков.

Благотворительной деятельностью и гуманитарной помощью занимаются Башкирское, Московское,  Нижегородское, Московское областное и Пермское отделения.

Во многих отделениях  ведется научная и издательская деятельность. В 2015 году вышел очередной, 111 номер Палестинского сборника, подготовленный силами научной секции под руководством Н.Н.Лисового и изданный при поддержке Московского отделения ИППО.

Московское региональное отделение ИППО (председатель С.Л.Байдаков) насчитывает более 40 процентов от всех членов Общества и объединяет сильный научный, интеллектуальный коллектив. Отделение известно проведением Рождественских встреч, пасхальных приёмов, презентаций, выставок. Отделение принимает участие в гуманитарной деятельности Общества, в гуманитарных акциях в поддержку народа Сирии, Донбасса.

Новгородское отделение ИППО. (Председатель В.В. Чистяков)  действует при поддержке губернатора Митина Сергея Герасимовича, митрополита Новгородского и Старорусского Льва и отделения ИППО.

Новгородцы вносят свою лепту в возведение Храма во имя Иоанна Предтечи на Боровновской ГЭС, помогают школе в деревне Боровно Окуловского района, здание которой было построено в 1900 году почетным членом ИППО принцем П.А. Ольденбургским.

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва подготовили и провели выставку «Десять веков паломничества». Выставка посвящалась 1000-летию памяти святого равноапостольного князя Владимира и  проходила в Государственном музее художественной культуры Великого Новгорода.  

В нескольких городах Новгородской области прошла фотовыставка «Святая Земля». Её увидели в Великом Новгороде, Валдае и Крестцах, по благословению епископа Боровичского и Пестовского Ефрема – в Боровичах. За время действия выставки (в каждом городе выставка представлялась по 10 дней) ее посетили и взрослые, и дети.

Силами членов ИППО издана книга «Летопись Старорусского Спасо-Преображенского первоклассного мужского монастыря». В этом монастыре находится чудотворная икона Старорусской Божьей Матери.

Отделение участвует в организации и проведении Водного турнира по гребному слалому на призы ИППО на гребном слаломном канале в г.Окуловка при поддержке Председателя попечительского совета федерации гребного слалома РФ, почетного члена ИППО, министра иностранных дел С.В. Лаврова.

Постоянно организуются экскурсии для учащихся школы в монастыри. По святым местам края - к Морскому собору, например, где служил святой Иоанн Кронштадтский – почетный член ИППО.

По итогам их проводится конкурс сочинений школьников; победителей  награждают призами от Новгородского отделения ИППО. 

Новосибирское региональное отделение ИППО. (Председатель К.В.Молочный).Отделение три года назад зарегистрировано в качестве юридического лица. Здесь организуются паломнические поездки, например, в Алтайский край, Кемеровскую и Томскую области.

Традиционно проходят Православные ярмарки в Новосибирске, Томске и Барнауле, где представляется печатная продукция ИППО и поддерживаемого Обществом объединения «Гжель».

Изданы книги действительного члена ИППО Панфилова Сергея Ивановича в серии «Сибирский паломник».

Только в 2015 году Новосибирское региональное отделение подготовило к вступлению в общество 15 кандидатов и решило организационные вопросы по созданию региональных представительств в Барнауле, Томске и Омске.

Калужское региональное отделение ИППО. (Председатель В.Н. Гороховатский). Усилиями членов отделения в Паломническом культурно-просветительском выставочном центре «Православная Калуга» на постоянной основе работают:

-социальная паломническая служба «Елизавета» для людей с ограниченными возможностями(организация благотворительных паломнических поездок для инвалидов и малоимущих);

-      клуб «Православный паломник» (организация регулярных благотворительных встреч для инвалидов и малоимущих);

-      социальная юридическая служба (организация бесплатных юридических консультаций для малоимущих и многодетных семей);

-      трапезная «Русские традиции» (организация благотворительных трапез для инвалидов и малоимущих);

-      пункт приема вещей для нуждающихся (организация сбора вещей и одежды для малоимущих и многодетных семей).

Главным событием прошлого года стали торжественные мероприятия, приуроченные к 100–летнему юбилею паломничества святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны в Сергиев скит в память о Великом князе Сергее Александровиче.

Отделение участвует в Оптинских форумах, социально-патриотическом марафоне инвалидов войны «Сильные духом».

Крымское отделение ИППО (Председатель В.В.Полищук). В истекшем году Крымское региональное отделение ИППО работало над перспективой организации паломничества в Республику Крым, изучая в качестве перспективных объектов посещения наиболее известные культовые и культурные объекты полуострова, а также паломничество из Республики Крым в другие регионы РФ и из Республики Крым в Святую Землю. Разработаны маршруты с учётом знаковых святынь и достопримечательностей полуострова.

Во взаимодействии с Крымской епархией и её структурными подразделениями отделение способствовало распространению христианских традиций и культуры на полуострове, проводило научную работу. В качестве приоритетной задачи и основного направления культурной и исследовательской деятельности была тема «Романовы и Крым».

Члены ИППО принимали участие в открытии памятников Николаю II в Ялте и в Евпатории. В Крымском университете имени В.И. Вернадского под эгидой регионального отделения ИППО состоялась научно-практическая конференция «Почётный член ИППО — святой страстотерпец император Николай II».

Пермское отделение ИППО. (Председатель В.В. Маланин) Отделение активно работает со средствами массовой информации, организует выступления членов Общества на областном телевидении и радио, размещает публикации о деятельности Общества в газете «Пермская трибуна», проводит большую просветительскую работу среди молодежи.

Башкортостанское отделение ИППО. (Председатель Р.И. Байтимиров). Отделение ИППО в Республике Башкортостан создано 11 ноября 2015года, зарегистрировано в качестве юридического лица 23 ноября 2015г.

Уже в феврале 2015 года осуществлена поездка в Палестину г. Вифлеем с целью оказания гуманитарной помощи жителям Сектора Газа. Более 900 семей, пострадавших от военных действий, получили теплые одеяла, обогреватели и другие предметы первой необходимости. В ходе поездки прошли встречи с президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом, представителем Российской Федерации в Палестине, с муфтием Вифлеема, руководителем медресе мечети аль-Акса Абд Эльминаем Сальхабом. Члены ИППО посетили памятные места в Иерихоне и Вифлееме. Побывали в Российском центре науки и культуры - на базе Вифлеемского отделения ИППО под руководством Дауда Матара. Была достигнута договоренность о сотрудничестве в области культуры, в частности, запланирован приезд в 2016 году Башкирского государственного академического ансамбля народного танца им.Ф. Гаскарова в г. Вифлеем.

В мае 2015 года председатель регионального отделения Байтимиров Рамиль Исмагилович посетил Сирийскую Арабскую Республику – Дамаск ( в составе делегации российских парламентариев и общественных деятелей).

В ходе поездки состоялись встречи с Верховным муфтием шейхом Ахмадом Бадреддином Хассуном, представителями Патриарха Антиохийского и всего Востока, другими религиозными и государственными деятелями.

Главной целью поездки стала гуманитарная и политическая поддержка сирийского народа в борьбе против терроризма и экстремизма. Делегация привезла в Сирию гуманитарную помощь – продукты и медикаменты, а также деньги, которые были переданы нуждающимся семьям в Дамаске и Хомсе.

Ростовское региональное отделение ИППО. (Председатель А.Ю. Архипов). Ростовское отделение ИППО давно заявило о себе в жизни Донского региона. Члены ИППО активизировали работу по организации обзорно-паломнических поездок в рамках проекта «Поклон святыням Православия». Группы под руководством заместителя председателя отделения Людмилы Лимаренко побывали в монастырях и храмах Крыма, Кавказа, Абхазии, Краснодарского края. Особое внимание уделили Свято-Георгиевскому монастырю в Севастополе.

Значимым событием стала Международная научно-практическая конференция «Русский мир и Святая Земля: страницы прошлого и живая летопись настоящего», которая прошла у нас в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве.

После успешного проведения студенты и преподаватели – участники её совершили ряд экскурсий и экскурсионно-паломнических путешествий по московским храмам, монастырям и ведущим музеям страны.

Среди членов отделения немало докторов и кандидатов наук.

Нижегородское региональное отделение ИППО(Председатель О. А. Колобов).  Он является членом Совета ИППО. Отделение проводит конкурс сочинений среди школьников «Ветка Палестины», конференции. Ведет серьезную международную деятельность, участвует в гуманитарных акциях ИППО. В этом году в Нижнем Новгороде с успехом прошла выставка действительного члена ИППО народного художника России Владимира Никонова, которую организовало отделение. В завершение её художник провёл мастер–классы для учителей рисования области.

Продуктивна издательская деятельность нижегородцев под руководством архимандрита Тихона (Затёкина).

Личный пример в духовном воспитании молодёжи показывают митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Городецкий и Ветлужский Августин, действительные члены ИППО.

Астраханское отделение ИППО. (Председатель А.П. Глазков). В Астрахани немало делается для сохранения памяти об уроженце этого города, основоположнике русской православной исторической литургики и византологии, секретаре ИППО Алексее Дмитриевском, потомок которого – Степанов Сергей Юрьевич, является заместителем председателя Астраханского отделения. Благодаря его усилиям 10 марта состоялось торжественное открытие Астраханского отделения ИППО, проведены мероприятия, посвященные 160-летию А.А. Дмитриевского, 120-летию со дня основания Астраханского отделения ИППО, установлена мемориальная доска на здании, где он преподавал.

Ульяновское отделение ИППО. (Председатель Н. С.Гудень). Это – одно из самых деятельных в  творческом плане отделений, работа которого направлена на просвещение людей, духовное воспитание молодёжи.

Новая жизнь в Ульяновском региональном отделении буквально закипела после 2014 года, в связи с приходом председателя – заслуженного работника культуры РФ, директора Детской школы искусств им. М.А. Балакирева Натальи Гудень. В составе актива – Александр Капитонов, Председатель архитектурной мастерской «Симбирскпроект» и настоятельница женского монастыря Михаила Архангела игуменья Магдалина.

В Симбирской митрополии три епархии, правящие архиереи которых – члены Ульяновского отделения ИППО. Во многом благодаря епископу Мелекесскому и Чердаклинскому Диодору, епископу Барышскому и Инзенскому Филарету идет плодотворное региональное соработничество .

Большим событием стало вступление в ряды членов ИППО митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия.

В 2015 году был реализован крупный международный проект: 4-месячный культурно-патриотический марафон под названием «Встреча с Победой», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В рамках марафона состоялись поездки ульяновской делегации в Москву, Иерусалим, Вифлеем, Ливадию, Симферополь. Они включили в себя концертные выступления, участие Н.С. Гудень в научно-практической конференции, творческие и официальные встречи, культурную и паломническую программы. Публике были представлены два авторских фильма, художественная выставка, по итогам проекта выпущен аудиодиск классической музыки.

Проект вызвал большой интерес, как в регионе, так и за его пределами, получил широкое освещение в прессе, в электронных СМИ, на официальных сайтах властных структур, православных церковных и общественных организаций. В свет вышло более 40 статей о программах международного культурно-патриотического марафона «Встреча с Победой», множество видео- и фотоматериалов. 

В 2016 году культурно-просветительская акция «Восхождение в святость», посвящённая Великой княгине Елизавете Фёдоровне, стала культурным событием для жителей Ульяновска, Инзы, а ансамбль «Симбирянка»  выступил на открытии памятника Николаю II в мае этого года в Евпатории.

Московское региональное областное отделение. (Председатель Ю.П.Смирнов).Отделение стало инициатором учреждения премий первых председателей Общества.

Премия имени Великого князя Сергия Александровича под девизом «Патриоты России» учреждена в память о военных и государственных заслугах Великого князя Сергия Александровича и присуждается в номинации «Военно-патриотическое воспитание молодого поколения».

Премия имени Великой княгини Елизаветы Федоровны под девизом «Доброе сердце» учреждена в память о делах милосердия великой княгини и присуждается в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Присуждение премий призвано отметить наиболее значимые заслуги российских, иностранных граждан, коллективов учебных заведений и предприятий в деле военно-патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения. Премии не имеют денежного эквивалента, несут статус общественных наград и не являются государственными, партийными или политическими.

Успешно реализуется отделением Программа «Возвращение памяти: история ИППО в регионах».

На сегодняшний день выявлено, обследовано, описано более 117 погребений членов Императорского Православного Палестинского Общества. Все эти погребения внесены в базу данных, которая предусматривает составление карточки на каждое погребение с описанием надгробной плиты, самой могилы, фотографий и подробной географической привязки на местности. Программой предусмотрено и установление памятных досок, повествующих о делах почивших людей на благо Родины.

В этом большая заслуга Александра Николаевича Панина и его фонда «Возрождение культурного наследия».

В целом, следует отметить, что в каждом отделении ИППО существуют свои традиции, свои планы, идеи и свои подвижники. Кто-то работает на ниве ИППО уже достаточно давно, кто-то находится в начале пути. Совет ИППО желает региональным отделениям успехов и Божией помощи в реализации благородных идей и общественно значимых проектов.

Поделиться: