Члены Псковского отделения ИППО приняли участие в богослужении в день 100-летия явления иконы Божией Матери «Державная»

15 марта, в день столетия явления иконы Божией Матери «Державная», митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил Божественную литургию в Спасо-Елеазаровском женском монастыре.

Фото с pskov-eparhiya.ru

Фото с pskov-eparhiya.ru

Среди присутствовавших на богослужении были члены Псковского отделения Императорского Православного Палестинского Общества: председатель Псковского отделения ИППО Владислав Туманов, наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарёв), настоятель Псковского воинского храма Святого Благоверного Князя Александра Невского протоиерей Олег Тэор, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова. 

Фото с pskov-eparhiya.ru

Фото с pskov-eparhiya.ru

Фото с pskov-eparhiya.ru

Фото с pskov-eparhiya.ru

«Вспомним историю нашей Родины – во многие лютые, страшные, опасные годы Матерь Божия являла свою милость: и во время татаро-монгольского ига, и во время нашествия шведов, ливонцев, поляков, которые стремились нашу Русь уничтожить, а нашу веру святую православную удалить от России. И новое время, революционное, страшное время разрухи, уничтожения и народа нашего, и культуры нашей, и даже святых мест, Матерь Божия всё равно не оставила нашей родной России. После того, как насильно удалили нашего русского Императора царя Николая, в это же время, в этот же день, в пригороде Москвы, в селе Коломенском тогда, а теперь это уже и Москва, в Казанском храме была обретена, явлена икона Божией Матери и названа «Державная», потому что на её явленном чудотворном образе были знаки царской власти державы Российской. И несмотря ни на какие гонения и уничтожения, Матерь Божия осталась с нами. Она не осталась где-то в одном месте, теперь она прославляется по всей России. И к нам пришёл этот образ. Он не простой. Этот образ вместе с другими иконами по благословению святейшего Патриарха Алексия II посетил нашу Россию со всех сторон – и с севера, и с запада, и с востока, и с юга. И потом уже прибыл к нам как дар нашей Псковской земле и покойной игумении Спасо-Елеазаровского монастыря Елизавете», – сказал владыка.

По материалам сайта: Псковское Агенство Информации

Поделиться: