Члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в церковно-общественном форуме «Нравственные ценности и будущее человечества»

28 ноября 2017 года члены Нижегородского отделения ИППО приняли участие в церковно-общественном форуме – региональном этапе XII Рождественских чтений Нижегородской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества».

Торжественное открытие чтений состоялось в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина, на котором с докладами выступили сопредседатели оргкомитета чтений митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Г. С. Никитин. С приветствием к участникам форума обратился депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по образованию и науке В. А. Никонов, который подчеркнул важность сохранения знаний о великой истории России для нового поколения граждан страны. 

Основные события регионального этапа XII Рождественских чтений Нижегородской митрополии представляют собой комплекс мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных ценностей современной молодёжи: конференция «Молодёжь – за жизнь, нравственность и будущее России», «Экологическая культура и формирование нравственных ценностей человечества», «Роль семьи в формировании нравственных ценностей человека», «Древние монашеские традиции в условиях современности»; круглый стол «Русские философы о русской смуте», областной фестиваль научно-поискового творчества учащихся «Земля моих предков», нижегородские парламентские встречи.

Секция, подготовленная Городецкой епархией, была посвящена теме «Роль семьи в формировании нравственных ценностей человека». С основным докладом секции выступил действительный член ИППО епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Он обратил внимание на то, что самопожертвование ради других является одним из высочайших проявлений христианской любви и нравственности, в том числе в семье.

Действительные члены Нижегородского отделения ИППО на протяжении всего периода проведения регионального этапа XII Рождественских чтений Нижегородской митрополии, до 22 января 2018 года, активно участвуют в работе круглых столов, дискуссионных площадок, выступают с докладами, посвящёнными значению русского присутствия на Святой Земле в историческом прошлом и настоящем, роли общественной дипломатии в сохранении духовных традиций России. 

Поделиться: