Члены Кипрского отделения ИППО посетили выставку истории религии в Санкт-Петербурге

Руководитель Кипрского отделения Леонид Буланов и секретарь отделения Неля Плешакова в рамках юбилейного года 140-летия Императорского Православного Палестинского Общества посетили выставку в музее истории религии в Санкт-Петербурге.

Наибольший интерес вызывает в музее не только история мировой религии, но и залы, посвященные православной религии, как экспонаты греческой православной церкви, так и русской православной церкви. 

Представлены редкие иконы, которые представляют из себя историческую, а самое главное религиозную духовную ценность. Государственный музей истории религии открыл выставку, в которой впервые за 90-лет своей истории обратился к теме поствизантийской культуры и представил греческие иконы и гравюры из собственного собрания. В экспозицию вошло около 50 икон. Основу выставки составляют критские памятники XVII века, ряд которых дополнен русскими иконами, воспроизводящими иконографические типы, разработанные выдающимися мастерами Критской школы. 

Отдельный раздел выставки образован иконами Афона и Северной Греции XVII – XIX веков. Третий раздел представляет памятники так называемого «греческого мира»: Сербии, Болгарии, Ближнего Востока и России. Экспозицию икон дополняют гравюры, исполненные по заказам афонских монастырей в Вене и Венеции, или отпечатанные на самой Святой Горе. 

Кипрское отделение ИППО особо внимательно осмотрели залы, посвящённые православной религии. Государственный музей истории религии был образован в системе Академии наук СССР. В настоящий момент он является музеем федерального значения и подчиняется Министерству культуры Российской Федерации. Деятельность Музея – не только изучение памятников культурного наследия и экспозиционно-выставочная деятельность, но и создание просветительских и музейно-педагогических программ.

Леонид Буланов передал администрации музея свои книги, вышедшие к 140-летию ИППО «Паломничество Россия-Кипр-Святая Земля» (книга на английском и русском языках), «Международная научная конференция Паломничество Россия-Кипр» (на двух языках: английский, русский). Книги изданы под редакцией Председателя ИППО Сергея Степашина. Также передал свою научно-медицинскую книгу «Остеопатия на кончиках пальцев».

Материал подготовил руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов.

Поделиться: