На Сергиевское подворье в Иерусалиме доставлена частица Вечного огня

7 мая Иерусалим присоединился к международной акции «Огонь памяти», которая проходит в разных городах мира.
Не случайно частица Вечного огня доставлена именно на Сергиевское подворье. Это российская территория в самом центре Иерусалима, развитием которой занимается Совет Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль, возглавляемый Игорем Ашурбейли. В 2016 году специально для управления Сергиевским подворьем Игорь Ашурбейли основал фонд, названный в честь знаменитого собирателя «Русской Палестины», начальника Русской Духовной миссии в Иерусалиме в 1865-1894 годах архимандрита Антонина Капустина.
 
7 мая 2023 года частицы Вечного огня были переданы проживающим в Израиле ветеранам Второй мировой войны у Могилы Неизвестного солдата в Москве и в этот же день доставлены в Израиль. На церемонии передачи символа памяти о павших в ВОВ, состоявшейся затем на Сергиевском подворье, присутствовали члены Иерусалимского объединения выживших в Холокосте, внуки ветеранов, сотрудники Фонда Антонина Капустина. Акция была организована при поддержке Посольства РФ в Государстве Израиль. Аналогичные церемонии прошли и в других городах страны: Назарете, Нетании и Хайфе.
 
 
Сергиевское подворье играет особую роль в социокультурном сотрудничестве России и Израиля.  Именно здесь в 2018 году 9 мая впервые отметили как государственный праздник Израиля, в присутствии ветеранов войны и официальных лиц. С тех пор это стало традицией, прерванной пандемией, но возрожденной в этом году. 9 мая 2023 года на подворье снова ждут ветеранов. Для них состоится праздничный концерт.
 
Как рассказал Игорь Ашурбейли, только за первые три месяца 2023 года на Сергиевском подворье состоялось более 10 значимых мероприятий. Среди них важное место отведено памятным датам, связанным с Россией. В том числе, отмечались такие события, как День дипломата, 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, годовщина первого полета человека в космос и так далее.
 

Источник: ashurbeyli.ru

Поделиться: