В ходе дискуссии «Глобальные вызовы в мировой политике» в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов отмечалась гуманитарная деятельность ИППО на Ближнем Востоке

Делегация Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества в среду 18 октября приняла участие в панельной дискуссии «Глобальные вызовы в мировой политике», прошедшей в рамках Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

На секции «Глобальная политика и её повестка: как защитить мир» состоялась панельная дискуссия «Глобальные вызовы в мировой политике». Спикерами дискуссии выступили: профессор геополитики в Военной академии Сен-Сир, эксперт по терроризму Том Флиши де ла Невилль, французский политолог, председатель организации «Le сollectif France-Russie» Андре Мишель Шанклю, известный турецкий историк и политический деятель Мехмет Перинчек и политолог и журналист из США Калед Маупин (CaledMaupin). Модератором дискуссии выступил проректор по кадровой политике МГИМО МИД России Владимир Морозов.

Выступления спикеров были посвящены различным аспектам проблемы глобального терроризма. Том Флиши назвал терроризм основным вызовом и угрозой современности. Андре Мишель Шанклю выразил обеспокоенность миграционным «цунами» в Европе, накладывающимся  на социальное неравенство и ведущее к терроризму. Мехмет Перинчек считает феномен терроризма невозможным без поддержки США, как основного спонсора современного терроризма, и приводит в качестве примера совпадение дислокации американских баз в Сирии с основными очагами терроризма, а также недавнюю попытку переворота в Турции.

Американский журналист Калед Маупин напомнил краткую историю последних войн и революций в мире, они происходили там, где находились конкуренты Соединённых Штатов, и там, где была нефть (Ирак, Сирия, Иран). Ввод санкций против России тоже напрямую связан с нефтепроводом Северный Поток-2.

Член Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества Роман Плюта в своём выступлении поднял вопрос помощи сирийскому народу и христианам Ближнего Востока. Он рассказал присутствующим о том, какую огромную работу сегодня ведёт  Императорское Православное Палестинское Общество для народа Сирии – готовится 16 караван гуманитарной помощи, которая собирается исключительно силами ИППО. О том, что под эгидой ИППО был учреждён и действует Общественный центр по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, который призывает обратить внимание западных государств на гуманитарную катастрофу в Сирии, преследование христиан на Ближнем Востоке и во всём мире, используя для этого площадки ООН, ОБСЕ, Совета Европы. Не стоит ли европейским НПО присоединиться работе в этом направлении, ведь именно серия гуманитарных катастроф привела к тому самому «миграционному цунами» в Европе? – задал вопрос Роман Плюта.

Андре Мишель Шанклю в ответном выступлении заметил, что он работает во Франции с сирийцами и даже провёл однажды манифестацию в поддержку Сирии. «Однако что могут сделать наши шесть рук, даже шестьдесят? – ничего. Безусловно, мы должны ставить вопросы перед нашими правительствами, объединяться в НПО, подобные вашей, – это и является одним из направлений современной международной политики», – сказал он.

«Можно говорить даже не о Сирии, – заметил он, – а о том, что сегодня на территории Европы гибнут люди, но официальным властям нет до этого никакого дела. На Донбассе люди страдают от бомбардировок, и в каждой стране мира нужно об этом говорить, поднимать общественное мнение. Когда мы увидели фотографии, были поражены. После одесских событий мы вышли в Париже на улицы, человек двести, – рассказал Шанклю, – но французские СМИ против распространения честной информации. Крупные медиамагнаты скрывают информацию, и население Франции живёт в состоянии полного вакуума», – резюмировал французский политолог.

Профессор Том Флиши также высказался по поднятому вопросу. Он заметил, что сегодняшняя Франция – страна с совсем другой политической позицией: когда-то Наполеон направил своих солдат в Сирию только из-за того, что там обидели христиан. Сегодня же Франция полностью отказалась от своей собственной идентичности.

Модератор дискуссии – проректор по кадровой политике МГИМО МИД России Владимир Морозов также взял слово. «Я хочу поблагодарить представителя Императорского Православного Палестинского Общества и само Общество за ту огромную работу, которую вы ведёте, я своими глазами видел плоды этой работы во время своих визитов на Ближний Восток, вашу организацию там хорошо знают», – отметил он.

Вторую половину рабочего дня делегация Молодёжной секции ИППО провела на платформе «Международные молодёжные и добровольческие инициативы во благо жизни и развития». Спикерами площадки были президент Европейского университета волонтёрства (EUV) Ойген Балдас, старший аналитик Датского института добровольческих усилий, представитель IAVE в Дании Оле Кристиан Мадсен, координатор программы добровольцев ООН по Центральной Азии Дмитрий Фрищин, председатель федерального Экспертного совета по развитию добровольчества в России Татьяна Арсеньева и другие спикеры. На полях площадки был осуществлён ряд договорённостей о взаимодействии с Добровольческим движением Императорского Православного Палестинского Общества в международных гуманитарных волонтёрских инициативах.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходит в г. Сочи с 14-22 октября. Среди участников 25 000 человек из более чем 180 стран. В работе форума принимает участие делегация Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества во главе с руководителем секции Марией Коровиной.

Поделиться: