В монастырь св. Сергия и Вакха удалось возвратить несколько артефактов, украденных террористами ИГИЛ

В древний монастырь IV века Святых мучеников Сергия и Вакха в многострадальном сирийском городе Маалюля, подвергавшемуся нападению и разграблению со стороны боевиков, удалось вернуть несколько артефактов.

В том числе, старинные иконы, медные кресты, а также деревянную церковную дверь, изготовленную в 1700 году, которые были украдены и вывезены боевиками ИГИЛ.

Сирийская эмигрантка Анна Масаад внесла свой вклад в возвращение церкви иконы и старинная церковная дверь. Она случайно узнала, кем были куплены похищенные святыни и обратилась в посольство в Ливане. Подключилось министерство туризма Сирийской Арабской республики, которое сумело вернуть украденные святыни.

Остается утраченной уникальная икона Сергия и Вакха, написанная в XIII веке, которая находилась прямо при входе. Разрушен иконостас и его центральная икона, написанные в XVIII веке, иконы Богоматери и Христа. Последняя всегда вызывала удивление исследователей, поскольку на ней Христос был изображен в длинном платье из шелка с золотыми нитями, что характерно больше для.

Нет больше алтаря, посвященного Сергию и Вакху. Он имел полукруглую форму с невысоким бортиком - наследство языческих алтарей. Сегодня от него остались лишь осколки. Патриарх Мелькитской греко-католической церкви Антиохии и всего Востока Григорий III Ляхам заявил на церемонии Рождественского богослужения в монастыре Святых Сергия и Вакха в Маалюле, что возвращение этих ценностей подтверждает солидарность сирийцев и ливанцев.

Поделиться: