В Батайске открыт памятник святому князю Владимиру работы члена ИППО Сергея Исакова

16 октября 2015 года в городе Батайске Ростовской области открыт памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Автором памятника Крестителю Руси стал известный скульптор, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское региональное отделение), заслуженный художник России, академик РАХ Сергей Михайлович Исаков.

Величественный памятник высотой 4 метра на трёхметровом постаменте был установлен в строящемся микрорайоне «Радужный». Фигуру святого князя по периметру пьедестала окружает композиция из пяти скульптур святых, чей жизненный подвиг связан с просвещением Руси светом Христовой веры: равноапостольная княгиня Ольга, святитель Феодор Владимирский, преподобный Сергий Радонежский, праведный Иоанн Кронштадтский, блаженная Матрона Московская. Специально для монумента был возведен двухметровый курган с обзорной площадкой. Рядом с памятником идёт строительство храма святому равноапостольному великому князю Владимиру. 

Освящение монумента совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. В церемонии открытия и освящения памятника приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимир Николаевич Гурба, мэр Батайска Валерий Васильевич Путилин, благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко, духовенство округа, жители Батайска.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поблагодарил скульптора и всех, кто потрудился над созданием памятника святому князю Владимиру.

«Мы собрались сегодня здесь для того, чтобы молитвенно вспомнить святого равноапостольного князя Владимира, в честь которого на этом месте будет построен храм. В Батайске существует традиция, которую, я думаю, не стоит менять, – перед созданием храма устанавливать памятный знак в честь святого. Это зримое свидетельство его присутствия на этом месте. Храм – это место, попадая в которое, человек входит в сферу Божественной силы. Ни в каком другом месте на земле не чувствует так человек присутствия Божия, как в храме», – отметил митрополит Меркурий в своем слове после освящения памятника.

Фото: Ростовская епархия

Поделиться: