Монастырь преподобного Ефрема Сирина в Кондариотиссе

Женский монастырь во имя преподобного Ефрема Сирина находится на возвышенности среди долины у подножия горы Олимп в Северной Греции, в 12 километрах от города Катерини, вблизи поселения Кондариотисса.

Монастырь был основан его нынешней игуменьей матушкой Екатериной в 1983 году первоначально как частная обитель, а затем в 1985 году был приписан к митрополии  Китроса, Катерини и Платамонаса. Центральный собор обители, выдержанный в афонском стиле, был освящён в 2000 году во имя покровителя монастыря преподобного Ефрема Сирина и иконы Богоматери «Живоносный источник».

Знаменательно, что в День празднования Рождества Богородицы – 8 сентября 1987 года вблизи будущего главного храма монастыря забил родник с чистой прохладной водой.

Центральный собор обители дополнен приделами во имя святых Екатерины и Порфирия. На цокольном этаже находится храм во имя святого Иоанна Предтечи и святых новомученников Рафаила, Николая и Ирины. Ещё одна часовня во имя преподобного Сысоя украшает трапезную в архондарике.

Монахини монастыря, помимо главного молитвенного служения, занимаются иконописью, мелкой резьбой по дереву, садоводством, цветоводством и изданием религиозной литературы. Трудами сестричества монастырь превратился в утопающий в зелени и цветах кусочек земного рая. Из обители открывается живописный вид на величественный Олимп и уходящие к морю плодородные долины Пиерии.

Монастырь преподобного Ефрема Сирина поддерживает связи с Русской Православной Церковью. Игуменья обители матушка Екатерина, гуманитарий по образованию, посетила с паломническими поездками Санкт-Петербург, Москву, Троице-Сергиеву лавру, Серафимо-Дивеевский монастырь и другие святые места России, выступала с лекциями в духовных академиях Русской Православной Церкви является автором изданной Русским на Афоне Свято-Пантелеимоновым монастырём книги, посвящённой святогорскому преподобному старцу Порфирию.

При монастырском кладбище находится освящённая в 2015 году церковь во имя святого Лазаря и преподобного Саввы, возведённая россиянами – духовными чадами монаха русского афонского Свято-Пантелеимонова монастыря отца Лазаря в память о своём духовном наставнике. Отец Лазарь провёл последние месяцы болезни перед своей кончиной на попечении сестричества монастыря преподобного Ефрема Сирина.

Адрес монастыря: Греция, Кондариотисса Пиериас, п/я 60100, тел +30 2351051591 (с 10:00 до 14:00). Монастырь открыт в летний период с 8:30 до 20:00 с перерывом с 14:00 до 17:00. В зимний период с 9:00 до 18:00 с перерывом с 13:00 до 15:00.

Поделиться: