Памятник Силуану Афонскому в селе Гомати на полуострове Халкидики

С древних времён дорога паломников на Афон пролегает через селение Гомати, расположенное у подножия горы Атули в северной части полуострова Халкидики, в 108 километрах от Салоник.

Согласно имеющимся письменным источникам, до IX века н.э. Гомати и окружающая его местность относилась к землям Святой Горы Афон. В находившемся там монастыре Богородицы пребывала кафедра Совета святогорских старцев – прародителя нынешнего афонского Священного Кинота. В 1400 г. монастырь Богородицы стал Подворьем святогорской обители – Подворьем «Великая Лавра», в котором в тот период был сооружён храм во имя святого Афанасия Афонского. После разрушительного землетрясения 1932 г. селение Гомати было перенесено на его нынешнее место, а Подворье Великой Лавры национализировано.

В сентябре 2017 г. в селе Гомати у его главного храма Успения Богородицы и Сорока Севастийских мучеников был установлен и освящён памятник прославленному в лике святых русскому преподобному святогорцу Силуану, «посвятившему жизнь вере Православной во славу Господа нашего  Иисуса Христа». Памятник работы российских скульптора Павла Журавлёва и архитектора Анатолия Кузнецова сооружён по обращению монахов Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря к Президенту России В. В. Путину во время его визита на Святую Гору в мае 2016 г. В Успенском храме посёлка Гомати имеется придел в честь преподобного Силуана  Афонского.    

Поделиться: