RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Музее ИППО прошел день открытых дверей

30 ноября в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялся день открытых дверей в Музее, посвященном генерал-губернатору Москвы великому князю Сергею Александровичу и истории Императорского Православного Палестинского Общества. Великий князь Сергей Александрович и его супруга великая княгиня Елизавета Федоровна были первыми председателями Палестинского Общества.

Торжественное открытие музея было приурочено к дню рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, которое праздновалось в Центре ИППО 1 ноября 2013 года. В тот день прошли Сергиевско-Елизаветинские чтения, была освящена мемориальная доска в честь первых председателей ИППО и открыт Музей, на котором присутствовал мэр Москвы С. С. Собянин, почетный член ИППО. Гостей и журналистов было много, но не все желающие смогли побывать на церемонии открытия, даже те, кто участвовал в той или иной степени в создании нового московского музея, который с удовлетворением воспринял Сергей Собянин.







День открытых дверей позволил еще раз поблагодарить всех причастных к открытию музея. Например, семью скульпторов Елены и Ивана Седых, создавших мемориальную доску в честь великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Оба с «красным» дипломом окончили Суриковский художественный институт, являются членами Союза художников Москвы.

Подробнейший рассказ о замысле музея, его историческом содержании услышали участники встречи от научного руководителя музея, заместителя Председателя ИППО Н. Н. Лисового, руководителя рабочей группы ИППО по созданию музея, заместителя Председателя ИППО Ю. А. Грачёва, члена рабочей группы по созданию музея, члена Совета ИППО А. В. Громовой.








Около сотни посетителей побывали в этот день в музее, в том числе большая группа представителей Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Гости посмотрели документальные фильмы о деятельности и истории Императорского Православного Палестинского Общества, присутствии России на Святой Земле и трансляцию телевизионной программы «Церковь и мир», в которой выступал председатель ИППО С. В. Степашин.

С момента открытия Музея ИППО в нем регулярно проходят экскурсии.

Время работы Музея:
— для индивидуальных посетителей Музей работает в субботу с 15.00 до 17.00.
— для групп во вторник и пятницу с 13.00 до 18.00, в субботу с 13.00 до 15.00.

Посещение музея осуществляется по предварительной записи. Экскурсионная группа не более 12 человек. Продолжительность экскурсии — 45–50 мин.

Вход бесплатный.
Фотосъемка разрешена.

Адрес Центра ИППО: ул. Забелина д. 3, стр. 2 (см. схему проезда).

Еще по теме:

02.12.2013

Тэги: музей ИППО, Центр ИППО в Москве, Лисовой Н.Н., Грачёв Ю.А., Громова А.В., Бутова Р.Б., Гнутова С.В.

Ещё по теме:

Январь (24) Февраль (30) Март (33) Апрель (31) Май (37) Июнь (27)
Июль (35) Август (26) Сентябрь (36) Октябрь (42) Ноябрь (34) Декабрь (38)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">