RSS
Написать
Карта сайта
Eng

ИППО на карте мира

ИППО в Интернете

ИППО на канале youtube

 

 



В Центре ИППО в Москве обсудили новые археологические открытия в Крыму

4 апреля в рамках работы Культурно-просветительской секции Императорского Православного Палестинского Общества в Центре ИППО в Москве прошла встреча–презентация Артезианской археологической экспедиции по теме «Современная археология в Крыму. Новые открытия международной Артезианской археологической экспедиции МПГУ на Европейском Боспоре».

Цель мероприятия - популяризация отечественного культурного наследия и археологических памятников Крыма в рамках культурно-просветительской деятельности ИППО, развитие научно-изыскательской деятельности ИППО, поддержка археологических экспедиций, молодежной археологии и волонтерского движения.

Международная Артезианская археологическая экспедиция (ААЭ) образована ведущим педвузом России Московским государственным педагогическим университетом и Крымским филиалом Института археологии НАН Украины.

Экспедиция проводит научно-изыскательские работы по исследованию археологических памятников Боспорского царства в уникальном заповедном районе Крымского Приазовья — урочище Артезиан, которое славится уникальными археологическими памятниками — жемчужинами прибрежной зоны Крымского Приазовья. Среди них наиболее крупные городища — Артезиан и Багерово-Северное — мощные крепости, оберегавшие жизненно важные центры Боспорского царства от набегов воинственных кочевников — скифов и сарматов.

На встрече в Центре ИППО присутствовали члены и сотрудники Императорского Православного Палестинского Общество, студенты, аспиранты и преподаватели МПГУ, МГУКИ, МАРХИ, научные сотрудники ГИМа и РАН, всего более 50 человек. 


С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Культурно-просветительской секции, член Совета и почетный член ИППО Олег Герасимович Пересыпкин. Он коротко рассказал собравшимся об истории создания Палестинского Общества, его современных целях и задачах в России и на Ближнем Востоке.


Начальник ААЭ МПГУ, действительный член ИППО профессор Николай Игоревич Винокуров рассказал об истории археологических экспедиций ИППО, о роли членов Палестинского Общества в развитии археологии в Крыму, основных тенденциях и задачах отечественной археологии в Причерноморье и Средиземноморье.

Н.И. Винокуров представил развернутую видеопрезентацию, рассказывающую о последних научных открытиях ААЭ в Крыму. 

Сотрудник ААЭ, доцент МГУКИ, к.к.н. А.В. Фесенко выступил с докладом и видеопрезентацией на тему «Астроархеология и перспективы археологических раскопок городища и некрополя Артезиан». 

Доклады вызвали неподдельный интерес у присутствующих, ученым-археологам было задано немало вопросов.


Участникам мероприятия был показан короткометражный документальный фильм «Поле» о работе ААЭ в Восточном Крыму, снятый режиссером, сотрудником ААЭ Г.П. Блудновым, который присутствовал в зале. Фильм был встречен аплодисментами и поздравлениями автора с удачной работой. Действительный член ИППО Юрий Ахметович Минулин предложил выдвинуть фильм «Поле» на один из православных конкурсов документального кино. 


Гости ознакомились с красочной фотовыставкой «Крым глазами археологов», развернутой в холле сотрудником ААЭ, фотохудожником И.В. Петренко. В течение нескольких дней она будет находиться в Центре ИППО для знакомства гостей и членов Палестинского Общества.

Директор музея ИППО Г.М. Маневич и Ю.А. Минулин провели для всех желающих обзорную экскурсию по залам музея ИППО.

06.04.2015

Тэги: культурно-просветительская секция, археология, Центр ИППО в Москве, музей ИППО, Пересыпкин О.Г., Винокуров Н.И., Маневич Г.М., Минулин Ю.А.

Январь (42) Февраль (68) Март (69) Апрель (63) Май (66) Июнь (67)
Июль (60) Август (49) Сентябрь (53) Октябрь (58) Ноябрь (46) Декабрь (0)
../../../images/share42/icons2.png) -24px 0" href="#" onclick="window.open('about:blank', '_blank', 'scrollbars=0, resizable=1, menubar=0, left=200, top=200, width=554, height=421, toolbar=0, status=0');return false" title="Версия для печати" target="_blank">