Владимир Путин посетил церковь в Екатерининском дворце в Пушкине

Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев. Президент РФ Владимир Путин во время осмотра церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце на территории музея-заповедника «Царское Село». 10 апреля 2019
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев. Президент РФ Владимир Путин во время осмотра церкви Воскресения Христова в Екатерининском дворце на территории музея-заповедника «Царское Село». 10 апреля 2019
Президент России Владимир Путин вместе с постоянными членами Совета безопасности посетили отреставрированную церковь Вознесения Христова на территории Екатерининского дворца в городе Пушкин.

Главу государства встречали глава «Газпрома» Алексей Миллер, исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов и полпред президента в СЗФО Александр Гуцан. Президент пригласил членов Совбеза, среди которых был и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, после заседания вместе с ним осмотреть церковь.

Путин зашёл в большой церковный зал, где были выставлены фотографии, рассказывающие об этапах работ и их особенностях. «Подходите, подходите ближе», – позвал Путин членов Совета безопасности, чтобы и они послушали историю проведения реставрационных работ.

Гостям рассказали об особенностях реставрации: важно было сохранить исторические элементы и не дополнять интерьеры новыми.

«А как тогда, если добавлять нельзя?» – поинтересовался Путин. Главе государства и другим гостям рассказали, что именно поэтому все новые элементы были сделаны из другого материала, нежели старые, – дерева, и их принципиально не стали покрывать позолотой. Что же касается самой позолоты, то и ей реставраторы решили не добавлять излишнего блеска, чтобы сохранить естественное сияние. «Это заметно», – отреагировал президент.

Также гостям рассказали, что в ходе реставрационных работ были обнаружены элементы деревянной резьбы. «Наверное, специально и спрятали», – смеясь, сказал Путин.

Президенту показали и отреставрированный купол и подробно рассказали о работе над восстановлением повреждённых икон.

«Красиво. Это очень интересно. Спасибо большое», – поблагодарил Путин реставраторов.

Придворная церковь Большого Царскосельского дворца была заложена в августе 1746 года архиепископом Санкт-Петербургским и Шлиссельбургским Феодосием в присутствии Императрицы Елизаветы. Строительство храма продолжалось десять лет.

В этой церкви проходили богослужения в дни тезоименитства, крещение младенцев, венчания членов императорской семьи.

За годы своего существования церковь дважды реставрировалась: после пожаров в 1820 году, когда большая часть икон была утрачена, и в 1863 году.

В годы Великой Отечественной войны здание также серьёзно пострадало. Немцы забрали часть икон, а часть изрезали. К 2015 году убранство церкви нуждалось в срочной реставрации. По словам специалистов, сохранность убранства XVIII века хорошая.

Иконы на иконостасе написаны заново, восстановленные элементы интерьера выполнены из дерева и специально не покрывались позолотой, чтобы показать посетителям что именно пришлось делать заново.

Источник: РИА Новости

Поделиться: