Участники семинара руководителей региональных отделений ИППО возложили цветы к памятнику Василия Хитрово

Фото Владимира Шелгунова
1 июля в Москве под председательством Сергея Степашина прошел семинар руководителей региональных отделений ИППО.

В этот день участники семинара, члены Совета ИППО, приглашенные гости возложили цветы к памятнику Василия Николаевича Хитрово – идеологу, основателю, почетному члену ИППО, его секретарю. Автор памятника – известный скульптор, народный художник России Александр Рукавишников. Памятник был установлен в 2012 году, в год 130-летия ИППО.

Церемонию возложения цветов возглавили Председатель ИППО Сергей Степашин и почетный член ИППО, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, старейший член ИППО.

В 1871 году, будучи чиновником, Василий Николаевич Хитрово впервые совершил паломничество в Иерусалим. Это путешествие произвело настолько сильное впечатление на него, что он стал деятельным поборником интересов Православия на Ближнем Востоке и навсегда полюбил эти места. Он решил позаботиться о паломниках и стал привлекать людей, сочувствовавших его идее. Сначала он самым тщательным образом изучил все проблемы, связанные с созданием Общества и снова отправился в Палестину, где занялся подробным ознакомлением с Галилеей, которую объехал верхом совместно с начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандритом Антонином (Капустиным).

Паломничество великих князей и поддержка обер-прокурора Синода Константина Победоносцева, помогли в деле создания Палестинского Общества.

В 1881 году Великий князь Сергей Александрович и Великий князь Павел Александрович побывали на Святой Земле. После разговора с В. Н. Хитрово Великий князь Сергей Александрович согласился возглавить Палестинское Общество, целью которого было помогать русским паломникам попасть на Святую землю, укреплять там Православие, организовать издания, чтобы русское общество приобщить к святыням Палестины, вести раскопки, построить подворье русского монастыря.

8 мая 1882 года был утвержден устав Общества и Хитрово был избран его почётным членом и помощником Августейшего Председателя, а затем стал секретарём Общества.

С 1882 года труды Василия Николаевича Хитрово неотделимы от научной деятельности созданного им Палестинского Общества. Одним из важнейших уставных направлений ИППО с самого начала была научная и издательская работа в области исторического, археологического, филологического исследования стран библейского региона.

В 1900—1902 годах по инициативе Хитрово при Совете Общества были организованы «Собеседования по научным вопросам, касающимся Палестины, Сирии и сопредельных с ними стран», которые академик В. В. Бартольд охарактеризует позже как «одну из немногих попыток образования в России общества ориенталистов со специальными научными задачами».

 

В. Н. Хитрово не делал из своей патриотической работы источника доходов или наград и почестей. На годичном собрании ИППО, посвященном двадцатилетнему юбилею Общества, в 1902 году, он сказал: «Не в людях была причина успеха Общества, а в его идеале. Не мы одни, но вы, и тысячи рассеянных по Русской земле служат одному и тому же идеалу. Но есть одна, если не причина успеха Общества, то во всяком случае заслуга перед ним его руководителей, его Совета. Заслуга эта заключается в том, что ни разу не были потеряны подходящая минута или условие. Совет был всегда настороже и всегда наготове».

Возле памятника основателю ИППО состоялось фотографирование участников семинара.

Поделиться: