В.Д. Поленов «Христос и грешница». Эскизы и варианты

Евангельский цикл Василия Поленова начался с создания картины «Христос и грешница». Осязаемые черты идея этой картины приобрела у Поленова, воспитанника Академии, в 1868 году. Первые этюды и эскизы к ней были сделаны в 1872 и в 1876 годах во время пенсионерской командировки. Потом работа «не пошла».

И все-таки к сюжету пришлось вернуться в память об обещании, данном любимой сестре Вере Дмитриевне, по мужу Хрущовой. Они были близнецами и очень дружили. В 1881 году она, умирая, взяла с Поленова обещание всерьез взяться за написание картины «Христос и грешница». После смерти горячо любимой сестры Поленов совершает свое первое путешествие в восточные страны в поисках впечатлений и натуры для проникновения в атмосферу евангельских мест.

Из воспоминаний К. А. Коровина: "В большом особняке дома, у сада, в Кудальне, куда я пришел, Поленов показывал мне свои этюды Палестины. Они были разнообразны. От самых маленьких, не более вершка, до больших. Они были колоритны, талантливы. Генисаретское озеро, храм Соломона, часовня Гроба Господня и много других. — Я начинаю большую картину, — сказал он мне, — “Христос и грешница”. У меня к вам просьба. В свободное время вы немножко попозируйте мне, полчаса. Я с вас немного попишу. Мне нужно. У Поленова в большой комнате-мастерской было особенно нарядно. Висели старые восточные материи, какие-то особенные кувшины, оружие, костюмы. Все это он привез с Востока. Это все было так непохоже на нашу бедность…" 

Совершив многочисленные поездки по странам Ближнего Востока, Поленов исполнил более ста пятидесяти натурных этюдов и эскизов к картине. Долгое пребывание в солнечных странах обогатило его палитру яркими красками, что удивляло публику, привыкшую к темной живописи передвижников.

В целом на работу над картиной, начиная с первых набросков, ушло 15 лет. Она было окончена и представлена на суд зрителей на передвижной выставке в 1887 году.

Не совсем обычно композиционное решение полотна - многофигурное действие разворачивается словно на фоне театрального задника. Это ощущение неслучайно, художник много работал в театре и был одним из зачинателей реформы театрально-декорационного искусства, произошедшей на сцене Частной оперы Мамонтова, с которым его связывала многолетняя дружба.

"...Христос, новый по трактовке, без церковного нимба, мудрый и красивый в своей простоте. <...> Его Христос — поэт, мечтатель, задумавший устроить Царство Божие, царство человеческого духа и справедливости на земле. Этот живой для него образ живёт с людьми людской жизнью: радуется, скорбит, негодует, падает духом и в конце с решимостью восходит на Голгофу, ни на пядь не отступив от своих убеждений. Всё божественное и церковное он снял с Христа, сделав его плотником, другом рыбаков и фанатиком-проповедником. <...> ...Картина была запрещена цензурой и президентом Академии художеств князем Владимиром, который сказал: «Конечно, для нас картина интересная, но для народа она вредна». Вред заключался в том, что Поленов изобразил Христа без нимба, простым человеком, а народу полагалось показывать его как Бога. Картина являлась отрицанием божественности Христа, что по тогдашним временам не допускалось". Минченков Я.Д. Воспоминания о передвижниках. Л., 1980.

По воспоминаниям современников, в отношении самого автора к работе сквозило некое недовольство, которое заставляло его возвращаться к сюжету и даже начать работу над целым евангельским циклом, состоящим более, чем из 60 работ.

Варианты названия: Христос и грешница; Кто из вас без греха? (авторское название); Кто без греха?; Блудная жена. Сама картина «Христос и грешница» (1887) находится в Государственном Русском музее, её уменьшенная копия, выполненная в 1888 году для провинциальных выставок С.А.Коровиным и В.Д.Поленовым, прописавшим лица,  — в Иркутском художественном музее имени В.П.Сукачёва. 

В декабре 2011 года картина "Кто из вас без греха" (1908), отправленная в Америку, была продана на аукционе Bonhams за 6,4 млн. долл.

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1873 г.
Христос и грешница.
В.Д. Поленов. 1873 г.
artcyclopedia.ru

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1876 г.

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1876 г.
Христос и грешница.
В.Д. Поленов. 1876 г. Эскиз. Дерево, масло, 22,2 х 34,7.
Справа внизу авторская дата: 1876.
Приобретена в 1930 г. у Н. П. Крымова. Инв.№ 10581.
Государственная Третьяковская галерея

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1883 г.
Христос и грешница.
В.Д. Поленов. 1883 г.
photo.qip.ru 

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1885 г.
Христос и грешница.
В.Д. Поленов. 1885 г. Эскиз углем на холсте.
Государственный мемориальный историко-художественный
и природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Поленово, Тульская область

В 1885 году Поленов исполнил угольный рисунок на холсте в размер картины (музей им. В.Д. Поленова), «который он оставил в таком виде и не стал записывать красками, потому что считал законченной вещью».

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1885 г.

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1885 г. Христос и грешница.
В.Д. Поленов. 1885 г. (по др. сведениям дата написания неизвестна). Холст, масло. 26х48.
Эскиз картины «Христос и грешница» 1887 г., находящейся в Государственном Русском музее.
Слева внизу подпись – монограмма: ВП 1885.
Поступила в 1929 г. из Музея иконописи и живописи имени И. С. Остроухова. Инв.№ 11142.
Государственная Третьяковская галерея

Эскизы для картины «Христос и грешница» были исполнены художником в 1873 г. (местонахождение неизвестно), в 1876 г. (Государственная Третьяковская галерея), в 1884 г. (Харьковский художественный музей). В Государственном музее – усадьбе В. Д. Поленова находится эскиз, исполненный в 1885 г. углём на холсте, в размере законченной картины. http://www.tez-rus.net/ViewGood20699.html

Христос и грешница (Кто из вас без греха?). В. Д. Поленов. 1887 г.

Христос и грешница (Кто из вас без греха?). В. Д. Поленов. 1887 г.
Христос и грешница (Кто из вас без греха?).
В. Д. Поленов. 1887 (1888) г. Холст, масло 325 х 611.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
www.artsait.ru

«Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя? Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши». Евангелие от Иоанна 8:3-11.

Комментарий В. Д. Поленова: «На ступеньках Храма в Иерусалиме. Христос сидит на ступеньках, окруженный учениками; внимание Христа и учеников обращено на многочисленную толпу, предводительствуемую книжниками и фарисеями; возбужденная толпа выдвигает вперед женщину; старый фарисей указывает на женщину, изобличенную в прелюбодеянии, и спрашивает Христа, как поступить с ней, подлежащей по закону Моисея избиению камнями».

Христос и грешница. В. Д. Поленов. Набросок 1888 г.
Христос и грешница.
В. Д. Поленов. Набросок 1888 г. 

Христос и грешница. В.Д. Поленов. 1888 г.
Христос и грешница.
В.Д. Поленов. 1888 г. Холст, масло. 150 х 266.
Иркутский художественный музей им. В.П.Сукачева, Иркутск 

Полотно Иркутского музея – уменьшенное повторение одноименной картины 1887 года, находящейся ныне в Русском музее. Вот что писал об этом Д.В. Поленов, сын художника: «Оно (полотно Иркутского музея) было сделано потому, что купивший картину Александр III разрешил везти ее в Москву, а для дальнейшего путешествия по провинции велел сделать с нее копию. Копию сделал С.А. Коровин, писавший фигуры и пейзаж, а лица – сам В.Д. Поленов. Происходило это в Москве, в доме С.И. Мамонтова». 


Кто из вас без греха.
В.Д. Поленов. Конец 1890-х – 1900-е. Холст, масло, 118 х 238.

Кто из вас без греха? В.Д. Поленов. 1908 г.
Кто из вас без греха?
В.Д. Поленов. 1908 г.
Частная коллекция

Этюды к картине "Христос и грешница"

Голова старика. Этюд к картине «Христос и грешница» В.Д. Поленов. 1883 г.
Голова старика. Этюд к картине «Христос и грешница»
В.Д. Поленов. 1883 г. Холст, масло. 27×22.
Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля
(из коллекции Н.И. Кушнерёва )
Инвентарный номер Ж-304 

***

Апостол Пётр. Этюд к картине «Христос и грешница» В.Д. Поленов. 1880-e.
Апостол Пётр.
Этюд к картине «Христос и грешница»
В.Д. Поленов. 1880-e. Картон, масло. 19 x 15 см (7.48'' x 5.79'').
Инициалы и дата справа внизу.
Частная коллекция

Поза, ракурс, поворот головы апостола свидетельствуют о том, что именно этот этюд был использован для написания апостола Петра, изображённого на картине с посохом слева от фигуры Спасителя. Полотно «Христос и грешница» («Кто без греха?») (1888, ГРМ) по праву занимает главное место в творчестве Василия Поленова. Полотно в течение долгих лет поглощало всё внимание художника. Сюжетом для него послужила легенда о Христе и грешнице, описанная в VIII главе Евангелия от Иоанна. Действие картины разворачивается на площади перед величественным древним храмом. Слева от ступеней – Христос с учениками. Их беседа прервана криками гневной толпы, окружающей женщину, уличенную в неверности мужу. Воплощая в произведении идею всепрощения, победы добра над злом, Поленов придавал большое значение названию. Авторское название «Кто из вас без греха?» было заменено цензурой на «Христос и грешница». Картина экспонировалась на XV Передвижной выставке в Петербурге и в Москве, где была куплена Александром III для личной коллекции. Галерея Л. Шишкина

***


Голова еврея из гетто.
В.Д. Поленов. 1884 г. Холст, масло. 44,3 х 31,1.
Один из этюдов для картины «Христос и грешница» 1887 г., находящейся в Государственном Русском музее.
Справа внизу подпись: В. Поленов.
Приобретена П. М. Третьяковым. Инв. № 2795.
Государственная Третьяковская галерея
http://www.tez-rus.net/ViewGood20695.html

Голова фарисея. Этюд для картины «Христос и грешница» (Кто из вас без греха?) В. Д. Поленов. 1884 г.
Голова фарисея.
Этюд для картины «Христос и грешница» (Кто из вас без греха?)
В. Д. Поленов. 1884 г. Холст, масло.
Воронежский областной музей изобразительных искусств, Воронеж


«Голова старика (натурщик Яхуд)». Этюд для картины «Христос и грешница».
В.Д. Поленов. 1884 г. Холст на картоне, масло, 31,5 х 23,2.
На обороте: «Собственность / Б.Г.Сахарова / размер 31х24».
Частная коллекция (?)
http://auction-rusenamel.ru/gallery?mode=product&product_id=2115600

Происхождение: собрание Б. Г. Сахарова.
Сахаров Борис Георгиевич - племянник Николая Алексеевича Сахарова, художника, профессора МАРХИ, и Екатерины Васильевны Поленовой, старшей дочери В.Д.Поленова.
В связи с работой над картиной «Христос и грешница» Поленов предпринял несколько поездок для сбора материала, из которых привез много этюдов и эскизов. Для центральной фигуры фарисея художник выполнил в Риме несколько этюдов с натурщика по имени Яхуд. Его имя обозначено на обороте этюда из собрания Воронежского музея. Еще один этюд приобрел П.М.Третьяков у автора в 1897 (ныне хранится в собрании ГТГ).
Экспертное заключение НИНЭ им. П.М.Третьякова (Н.С Игнатова).


Портрет старого еврея.
В.Д. Поленов. 1884 г. Холст, масло. 30,5 х 21,6.
Подпись и дата 'В. П. 84' (внизу справа).
Частная коллекция
http://www.invaluable.com/auction-lot/portrait-of-an-old-jewish-man-24-c-w66ixw73uk

В.Д.Поленов. Голова еврея. 1884 г.
Голова еврея.
Этюд для картины «Христос и грешница» (Кто из вас без греха?)
В. Д. Поленов. 1884 г. Холст, масло. 29х53,5.
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург 

***

Голова еврея из гетто. В.Д. Поленов. 1884 г.
Голова еврея из гетто.
В.Д. Поленов. 1884 г. Этюд. Холст, масло. 28,3 х 21,7.
Справа внизу подпись - монограмма: ВП.
Приобретена П. М. Третьяковым. Инв.№ 2796.
Государственная Третьяковская галерея

***

Голова Христа. В.Д. Поленов. 1880-е
Голова Христа.
В.Д. Поленов. 1880-е.

***

Голова Христа. В.Д. Поленов. Ок. 1887 г.
Голова Христа.
В.Д. Поленов. Ок. 1887 г.
Национальный художественный музей Республики Саха (Якутия) ?

Голова иерусалимского еврея. Этюд к картине
Голова иерусалимского еврея.
Этюд к картине "Христос и грешница".
В.Д. Поленов. 1881-82 гг.
Тарусская картинная галерея


Голова молодого еврея.
В.Д. Поленов. 1884 г.

Фигура Христа. В.Д. Поленов. Этюд
Фигура Христа.
В.Д. Поленов. Этюд

Христос. Этюд для картины «Христос и грешница» (Кто из вас без греха?) В. Д. Поленов. 1884 г. или 1887?
Христос.
Этюд для картины «Христос и грешница» (Кто из вас без греха?)
В. Д. Поленов. 1884 г. или 1887?


Христос.
В.Д. Поленов. 1880-е. Этюд. Холст, масло. 42,5 х 32,7 (овал).
Государственная Третьяковская галерея

Этюд фигуры Христа для картины «Христос и грешница» В.Д. Поленов. 1888 г.
Этюд фигуры Христа для картины «Христос и грешница»
В.Д. Поленов. 1888 г. Холст, масло. 114×75.
Екатеринбургский музей изобразительных искусств
(Из коллекции К.Т.Солдатёнкова). Инв.№ 75
www.rmuseum.ru


Этюд фигуры Христа для картины "Христос и грешница" (1894)
В.Д. Поленов. 1886 г. Холст, масло, 38,5 на 31.
Подписана и датирована.
Частная коллекция, США.
Подлинность сертификата от Государственной Третьяковской галереи.
Выставки: Выставочный зал Союза советских художников, СССР, № 119 (этикетка на реверсе).
Русское искусство второй половины XIX века и начале XX века, в Центральном Доме Художников СССР, Москва, 1951-1952 (этикетки на оборотной стороне).
http://www.invaluable.com/auction-lot/polenov,-vasily-years:-1844-1927-study-of-christ-38-c-xfc9o9trvd

Поделиться: