Молодёжная секция Белгородского отделения ИППО посетила Разуменский дом детства с праздничной программой

«Тако да просветится свет ваш пред человеки, да видя добрые дела ваши, люди прославили Отца вашего, Который на небесах» (Мф. 5:16).

В воскресный день 22 октября 2017 года участники Молодёжной секции Белгородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества вместе со студентами Медицинского колледжа НИУ «БелГУ» посетили Разуменский дом детства с праздничной программой, приуроченной к великому празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

 

Актив Белгородской Молодёжной секции ИППО организовал мероприятие, направленное на духовное и физическое развитие воспитанников Разуменского дома детства. Встретили нас, как всегда, радостно и тепло, дети с замиранием сердца ждали нашего приезда. Встреча была приурочена к православному празднику – Покрову Пресвятой Богородицы. О нём нам рассказал Иван Моисеев, руководитель Молодёжной секции Белгородского отделения ИППО.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы берёт своё начало из Византии и является напоминанием об одном явлении, произошедшем в X веке. Это было во Влахернском храме в Константинополе. В тот период частых войн и завоевательных походов город был осаждён сарацинами, и жители, ища защиты и покровительства, собирались в святилище и возносили молитвы Спасителю и Царице Небесной. И вот в воскресный день, во время Всенощной, святой Андрей, поднявший глаза вверх, увидел Пресвятую Владычицу нашу Богородицу. Она, окружённая ярким заревом, Ангелами, сонмом святых, среди которых были апостол Иоанн Богослов и Креститель Господень Иоанн, шла по воздуху. Пресвятая Дева, преклонив колено, со слезами на глазах вознесла молитву к Сыну Своему Господу Иисусу Христу о спасении народа от вражеского нашествия и даровании христианам вечного спасения от видимых и незримых угроз. Далее она сняла с головы своей покрывало, которое заблистало «паче лучей солнечных» и распростёрла его над всеми молящимися людьми в храме. В ту минуту покров стал невидимым, а христиане ощутили благодать, утешение и заступничество – враги отступили, город был спасён.

После ознакомления с историей праздника были исполнены песни под гитару Ниной Сливинской «Аллилуйя» и Иваном Моисеевым «Дорогой добра». И взрослые ребята, и дети, собравшись в круг и вооружившись текстом музыкальных композиций, пели песни хором, всех переполняли светлые эмоции.

Затем воспитанникам было предложено поучаствовать в мастер-классе по изготовлению шариков из ниток и птичек из цветной бумаги, здесь тоже не было тех, кто остался равнодушным, воспитанники Дома детства наперегонки начали занимать места за столом и разбирать нужные материалы для рукоделия. Поделки получились замечательные, яркие и необычные. Птичками и шариками сразу украсили комнату, придавая ей праздничный вид. Далее ребят ждало состязание в виде отгадывания загадок и спортивной эстафеты. За разгаданные загадки ребятам Ирина Легонина и Юлия Огурцова вручали сладкие призы.

Спортивные мероприятия начались с основ кикбоксинга, которые мастерски продемонстрировала Елена Иванова, ребята очень старались запомнить и правильно выполнить все движения. Ну и конечно, взрыв эмоций и море переживаний принесла спортивная эстафета, проведённая Ростиславом Джафаровым и Данилом Сливинским. Ребята разделились на две команды, с весёлыми криками и подбадриванием участников своей команды старались победить друг друга. В итоге победила, конечно же, дружба! Закончилось мероприятие чаепитием с вкусным тортом и фруктами. Нельзя сказать, кто был счастливее от этой встречи, у кого ярче блестели глаза, и кто зажёг свет в душе другого – мы или воспитанники Дома детства...

Благодарим всех ребят Молодёжного актива Белгородского отделения ИППО и студентов Медицинского колледжа Белгородского университета, а также сотрудников Разуменского дома детства за помощь и огромный вклад в организацию этого светлого мероприятия.

Нина Сливинская, автор фото: Егор Бачкалов

Поделиться: