Гости из нижегородской глубинки в ИППО

В Центре ИППО на Забелина, 3 побывали учащиеся Вахтанской средней школы Нижегородской области во главе с директором Еленой Аркадьевной Корпусовой.

Школа на северо-востоке Нижегородчины, на границе с Вяткой, – фактически ровесница посёлка, которому через три года исполнится 100 лет. Это учебное  заведение имеет замечательные традиции. Около полувека здесь работает музей «Рождённые бурей», созданный заслуженным учителем России Лорой Анатольевной Лавровой.

Большое место в его экспозиции занимают материалы о выпускниках  и педагогах школы, погибших в Великую Отечественную войну, о 75-й Рижской дивизии, формировавшейся в посёлке.

Давно назрела необходимость совершенствования экспозиции музея. Отчасти по этой причине гости приехали в столицу, чтобы понять тенденции оформления музейных и выставочных экспозиций. Музей истории ИППО очень понравился гостям. Экскурсию по нему провёл секретарь ИППО Александр  Долинин – выпускник Вахтанской средней школы.

Гости ознакомились с историей здания, с работами народного художника России Владимира Никонова.

История ИППО исключительно заинтересовала старшеклассников. Они готовы поучаствовать в конкурсе «Ветка Палестины», проводимом Нижегородским отделением Общества. Елена Аркадьевна и другие педагоги выразили желание вступить в ряды ИППО, тем более, что они поддерживают давние отношения с руководителем Нижегородского отделения Олегом Алексеевичем Колобовым и действительным членом ИППО владыкой Августином, который окормляет 13 северных районов Нижегородчины, он дважды бывал в посёлке Вахтан, в котором в 1920-м году по распоряжению Ленина был открыт первый в СССР канифольный завод. Посёлок воспел известный фотомастер Александр Родченко, работавший с Маяковским.

Поделиться: