Действительный член ИППО Наталья Иванова приняла участие в работе Форума гражданских обществ России и Греции

5-6 октября с.г. в Москве состоялся Форум гражданских обществ России и Греции, приуроченный к Перекрестным годам государств. Организаторами Форума выступили Российская ассоциация международного сотрудничества (РАМС) и Ассоциация обществ дружбы с народами Греции и Кипра.

От Императорского Православного Палестинского Общества в работе Форума приняла участие действительный член ИППО, преподаватель МГИМО Наталья Иванова, которая передала участникам приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина и выступила с докладом, посвященным роли общественной дипломатии ИППО в развитии российско-греческих отношений.

Торжественная церемония открытия Форума прошла  5 октября в МИД России. Приветственное слово участникам мероприятия направили Министр иностранных дел России, Почетный член ИППО Сергей Лавров, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководство Греческой республики, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почетный член ИППО митрополит Волоколамский Иларион.

В ходе церемонии греческая сторона передала в дар представителям МИД России бронзовый бюст русского и греческого государственного деятеля, министра иностранных дел России и первого президента независимой Греции Иоанна Каподистрии.

«Каподистрия привнес новые ноты в европейскую политику, способствовал установлению мира во всем мире. Именно он с легкостью установил доверительные отношения между нашими странами, самоотверженно работая в интересах России после разрушительных наполеоновских войн», — сказал на открытии форума посол Греции в России Андреас Фриганас.

Также перед собравшимися выступил заместитель министра иностранных дел России Алексей Мешков, председатель комитета Совета Федерации по международным делам, действительный член ИППО Константин Косачев, заместитель председателя президиума МСОО «РАМС», президент АДКС «Филия», действительный член ИППО Г.Л. Мурадов.

Представлявшая ИППО действительный член Общества Наталья Иванова в своем выступлении осветила роль общественной дипломатии ИППО в развитии российско-греческих отношений.

В рамках Форума представители неправительственных организаций, политики, общественные деятели и представители бизнеса приняли участие в трех тематических конференциях, посвященных современному состоянию и перспективам развития российско-греческого сотрудничества, историческим и духовным аспектам взаимоотношений двух стран.

Доклады участников затрагивали вопросы гуманитарного и экономического сотрудничества России и Греции, участия общественных организаций и народной дипломатии в российско-греческих отношений и ряд других важных тем.

Второй день Форума продолжился в Общественной палате России. 

Предлагаем вниманию доклад, с которым  на Форуме выступила действительный член ИППО  Наталья Иванова. Выступление действительного члена ИППО, преподавателя МГИМО к.э.н. Ивановой Н.А.

Роль общественной дипломатии Императорского Православного Палестинского Общества  в развитии российско-греческих отношений

Прежде всего хотела бы передать слова приветствия и пожелания плодотворной работы участникам конференции от имени Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Вадимовича Степашина, который считает одним из важных направлений деятельности старейшего Общества - участие в развитии духовных и социально-культурных связей России и Греции, сохранение великого исторического, культурного и духовного наследия народов двух единоверных стран.  

Как известно, братские отношения  между народами России и Греции имеют богатую 1000-летнюю историю, именно с греческим православием связано крещение Руси и становление российской государственности. Кирилл и Мефодий - основатели славянского и вместе с ним русского алфавита - были греческими монахами, приехавшими из Салоник в IX веке. Уже один этот факт свидетельствует о неразрывности исторически сложившихся духовных связей между Россией и Грецией. 

«У греков мы взяли Евангелие и предание», писал Александр Пушкин в одном из  писем Петру Чаадаеву.

Как представляется, наиболее полно российско-греческие отношения раскрыли себя именно в духовной и культурной сферах. И сегодня, в перекрестный Год России и Греции, мы отмечаем: крепкая духовная связь русских и греков не прерывалась на всем протяжении многовековой истории отношений наших народов.

Императорское Православное Палестинское Общество как международная общественная организация с более чем с вековой историей ( В июне 2017 года Обществу исполнится 135 лет со дня основания) традиционно ведет общественную деятельность, направленную на сохранение исторического, духовного и культурного наследия и развитие связей России со странами Ближнего Востока и странами Средиземноморского региона, в том числе с близкой нам Грецией.

Сегодня ИППО укрепляет такое взаимовыгодное направление в российско-греческих отношениях, как паломничество и туризм. Не менее важной является совместная деятельность по  укреплению христианских традиций и ценностей, противодействие религиозному экстремизму. Результатом нарастания научных и культурных обменов между членами ИППО и греческой стороной стало открытие в мае с.г. отделения ИППО в Греции, в Салониках, руководителем отделения избран  Панагиотидис Симос.

16 мая руководитель Греческого отделения ИППО принимал участие в открытии в Евпатории, в Крыму, памятника Николаю II, установленного  там по инициативе  Председателя ИППО Сергея Степашина.

Как известно, 12 декабря, день памяти святого Спиридона Тримифунтского  Чудотворца с рождением будущего императора Александра I  стал Царским праздником Романовых. С тех пор была заложена традиция почитания святителя Спиридона царской семьей. Император сформировал в Стрельне батальон народной милиции (потом его переформировали в лейб-гвардии Финляндский полк), избрав его небесным покровителем святителя Спиридона. Позже там построили церковь святителя Спиридона.

Последним шефом Финляндского полка был наследник цесаревич Алексей, Почетный член ИППО. Когда он родился, то от Финляндского полка ему был изготовлен ко дню крещения складень, в котором были образы Спаса Нерукотворного, митрополита Алексия Московского и святителя Спиридона. Император Николай II пообещал полку хранить этот складень всегда в изголовье наследника.

Ранее отец первого Царя из рода Романовых – Михаила Феодоровича – Великий Государь и Патриарх Московский и всея Руси Филарет (Феодор Никитич Романов) воздвигли в Москве храм святителя Спиридона на Козьем болоте. Храм со временем дал название улице Спиридоновка и переулку Спиридоньевский. Эти названия, как известно, сохранились до сих пор.

Вот так духовные связи России и Греции переплелись и с историей Императорского Православного Палестинского Общества, почетными членами и учредителями которого были царственные особы, столь почитавшие Спиридона Тримифунтского.

Сегодня многие современные видные деятели российско-греческого сотрудничества  являются действительными членами ИППО, что позволяет Обществу вести активную общественную дипломатию на этом направлении. Среди них:

Известный дипломат Вдовин Андрей Валентинович – председатель Правления Общества Дружбы Россия-Греция.

Член ИППО  Мурадов Георгий Львович – вице-премьер Крыма, постоянный представитель Республики Крым при Президенте России.

Член Совета ИППО Бибиков Михаил Вадимович, доктор исторических наук, заведующий отделом истории Византии Института всеобщей истории РАН, профессор, заведующий кафедрой византийской и новогреческой филологии МГУ имени М. В. Ломоносова.

Член Совета ИППО Ганичев Валерий Николаевич – Секретарь Правления Союза писателей России, один из организаторов и участников «Русской недели на Корфу», а также один из инициаторов канонизации адмирала Ушакова;

Заместитель Председателя ИППО Игорь Ашурбейли –  ученый, меценат, благотворитель, участник многих значимых культурных проектов в Греции. Благодаря его краеведческим изысканиям на Корфу, судя по всему, в одном из храмов найден уникальный прижизненный портрет адмирала Ушакова.

При участии почетного члена ИППО, руководителя Санкт-Петербургского отделения ИППО, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в этом году прошло открытие выставки трех золотых скифских предметов из коллекции Государственного Эрмитажа в музее Акрополя.

В церемонии приняли участие сопредседатели оргкомитета перекрестного года России и Греции — вице-премьер, руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько и греческий министр культуры и спорта Греции Аристидис Балтас, директор музея Акрополя Димитриос Пандермалис, работники российского дипкорпуса, министры греческого правительства, представители деловых кругов и деятели культуры.

Член Совета ИППО Михаил Бибиков и действительный член Общества Андрей Вдовин приняли участие в международной научной конференции «1000 лет вместе: ключевые моменты истории России и Греции», организаторами которой выступили ФГБУН Российской академии наук Институт славяноведения РАН и Греческий культурный центр.

Это лишь немногие примеры активного участия ИППО в различных гуманитарных форматах российско-греческого сотрудничества.

В ходе юбилейных торжеств, приуроченных к 1000-летию присутствия русских монахов на Святой горе Афон, были организованы выставки и конференции, в которых приняли активное участие действительные члены ИППО.

В Афинах состоялась российско-греческая конференция «Православие — духовный источник русской и греческой культур», в ходе которой выступил  член Совета ИППО, заведующий Центром истории Византии и восточно-христианской культуры Института всеобщей истории Российской академии наук профессор,  Михаил Бибиков   с докладом «Начало Русского Афона в свете византийских документов и греческой повествовательной традиции».

Представители ИППО выступили также с научными докладами на научной конференции  в Храме Христа Спасителя «Русь – Святая гора Афон: тысяча лет духовного и культурного единства».    

Все это – неоспоримые свидетельства крепости многовековых исторических, культурных и духовных уз двух близких народов, которых объединяет цивилизационная общность и единая вера.  Мы гордимся тем, что страницы этой богатой истории неразрывно связаны и с историей Императорского Православного Палестинского Общества.  Сегодня ИППО приходит в Грецию с рядом общественных инициатив, поддержанных гражданским обществом, государственными деятелями, Русской Православной Церковью, научной и культурной общественностью. Эти инициативы с благодарностью и заинтересованностью восприняты и в самой Греции.

Так, 10-12 августе этого года по инициативе ИППО на Корфу был проведен Международный фестиваль христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Сергей Вадимович Степашин является председателем Оргкомитета фестиваля, проведенного при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Россотрудничества, Русской Православной Церкви. Фестиваль открыли Председатель ИППО Сергей Степашин, мэр города Керкира, действительный член ИППО Костас Николоузас. Было отмечено, что «великая дружба между нашими народами, объединённая общей религией, укрепляет наше сотрудничество на всех уровнях. Основы российско-греческой дружбы были заложены во времена, когда Иоанн Каподистрия и Фёдор Ушаков внесли свой решающий вклад в установление этих дружеских отношений». В фестивале принял участие митрополит Керкиры, Пакси и близлежащих островов Нектарий.

Свои приветствия участникам фестиваля христианской культуры в Греции направили (в то время) председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин,  а также министр иностранных дел РФ, Почётный член ИППО Сергей Лавров, министр культуры Владимир Мединский, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, председатель Отдела внешних церковных связей, Почётный член ИППО митрополит Иларион, глава Россотрудничества Любовь Глебова и другие.  

Информирую участников конференции, что Фестивалю  христианской культуры «Россия – Греция. Вместе сквозь века»  придан статус ежегодного.

ИППО как неправительственная организация видит свое самое активное участие в укреплении российско-греческих отношений и в дальнейшем. Как представляется, дружественные связи России и Греции в самых разных сферах имеют самые широкие перспективы.

Именно эти братские узы определяют вектор российско-греческих отношений - быть вместе сквозь века.

Поделиться: