Действительный член ИППО Илья Шарков провёл заседание научного студенческого кружка «Православный Восток»

17 октября в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялось очередное заседание научного студенческого кружка «Православный Восток» кафедры «Православная культура и теология».

Заседание возглавил руководитель научного кружка, старший преподаватель кафедры «ПКиТ», пресс-секретарь Шахтинской епархии, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение) Илья Геннадиевич Шарков.

В работе кружка приняли участие студенты 2-4 курсов и магистранты. В ходе заседания были рассмотрены вопросы подведения итогов открытия епархиальной выставки-форума «Евлогии Святой Земли и Афона», в организации которой принимали участие члены кружка, вопросы публикационной активности студентов под научным руководством старшего преподавателя И.Г. Шаркова, планируемые мероприятия и ряд научно-просветительских проектов.

В частности, речь шла об успешной исследовательской работе студентов Лилит Симонян (тематика статьи – «Христианское присутствие на Ближнем Востоке: история, проблемы и перспективы сохранения христианской цивилизации в регионе»), Анастасии Илларионовой («Паломническая традиция в произведениях И.С. Шмелёва») и другие. С удовлетворением были отмечены публикации на темы Православного Востока в изданиях, входящих в базу научного цитирования (РИНЦ) студентки Лилит Симонян.

Руководитель научного кружка поблагодарил студентов за активное участие в епархиальных просветительских проектах и проектах при участии Ростовского регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества». И.Г. Шарков рассказал участникам заседания о своём паломничестве в итальянские города Бари и Альберобелло, показал фотопрезентацию о поездке. Студенты узнали о христианских святынях Апулии – базилике и мощах Святителя и Чудотворца Николая и бессребреников мучеников Космы и Дамиана Аравийских.

Своими впечатлениями о поездках поделились студенты Владислав Тушминцев и Дарья Слатвицкая. Они рассказали о храмах Грузии, в которых побывали в этом году. Интересным стал рассказ о Хитоне Господнем и Столпе Животворящем, о кресте святой Нины, просветительницы Грузии. Студентки Лилит Симонян и Кристина Блищак рассказали о своих поездках в Москву, о посещениях выставок, храмов и монастырей.

Члены научного кружка обсудили предстоящие просветительские проекты. Было решено принять участие в выставке-ярмарке «Дон Православный» в январе 2017 года в выставочном центре «ВертолЭкспо».

Поделиться: