Члены Молодёжной секции ИППО приняли участие в форуме «Добролето – 2017»

Члены Молодёжной секции Императорского Православного Палестинского Общества Роман Плюта и Наталья Гончарова стали участниками православного молодёжного форума «Добролето – 2017», который проходил с 16 по 22 июля на Благовещенском поле Сергиева Посада близ стен Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Представители ИППО рассказали участникам форума о зарождении добровольчества и паломничества в России, роли в их распространении монастырей и приходов Русской Православной Церкви, возникновении «человеколюбивых обществ» под эгидой императорской семьи, а также истории возникновения Императорского Православного Палестинского Общества, первых его шагах на Святой Земле, помощи паломникам и огромной просветительской деятельности на Ближнем Востоке – в Палестине, Сирии, Ливане.

Подробно остановились также на новейшей истории ИППО – на возвращении Обществу исторического названия и возрождении его деятельности в 90-е годы; огромной работе по возвращению зарубежных объектов собственности, принадлежавших ИППО до революции, начатой с избранием Председателя Общества Сергея Степашина.

Известие об историческом событии 18 июля 2017 года – открытии и освящении в день памяти преподобного Сергия Радонежского и Великой княгини Елисаветы Феодоровны Сергиевского подворья в Иерусалиме – участники форума встретили аплодисментами.

 

Осуществлялась онлайн-трансляция выступления в группе «Православные добровольцы», которую все желающие участники могли посмотреть на интернет-ресурсе «ВКонтакте».

В подарок участникам форума «Добролето – 2017» Роман и Наталья оставили книги, выпущенные Императорским Православным Палестинским Обществом, в том числе и вышедшую буквально на днях научную монографию заместителя Председателя ИППО Николая Николаевича Лисового «Сергиевское подворье. Судьба, история, перспективы».

В рамках личного общения с участниками форума из разных городов России, после выступления, были намечены планы совместной работы и сотрудничества по разным направлениям деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Руководитель Молодёжной секции ИППО Мария Коровина считает, что участие в подобных молодёжных форумах, проходящих как на церковных, так и светских площадках, очень важно: «Императорское Православное Палестинское Общество должно вовлекать в свою орбиту наиболее яркую и думающую молодёжь».

Форум «Добролето» проводит с 2016 года Молодёжный отдел Московской городской епархии Русской Православной Церкви и движение «Православные добровольцы». Участники – несколько сотен молодых людей из разных уголков России. Гостями форума в 2017 году стали митрополит Иларион (Алфеев), схиархимандрит Илий (Ноздрин), Владимир Легойда, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников и другие общественные и церковные деятели.

Поделиться: