Заместитель Председателя ИППО Елена Агапова приняла участие в мероприятии по случаю 70-летия ДМО МИД России

5 июля в МИД России прошли праздничные мероприятия по случаю 70-летия Департамента международных организаций (ДМО) внешнеполитического ведомства страны.

На мероприятие, которое проходило в Атриуме МИД России, была приглашена заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.  

Как известно, в сфере ответственности Департамента международных организаций - вопросы участия России в ООН, органах, организациях и учреждениях ее системы.  В свое время данным департаментом руководил Сергей Викторович Лавров, ныне министр иностранных дел России, почетный член ИППО, другие видные дипломаты. 

Александр Панкин

В настоящий период директором департамента является дипломат Александр Панкин, в 2010-2014 годах он занимал должность первого заместителя постпреда России при ООН.

С 2013 года ИППО как неправительственная организация с консультативным статусом при ЭКОСОС ООН ведет активную работу на площадке Совета ООН по правам человека, имеет контакты с руководством штаб-квартиры ЮНЕСКО и намерена получить консультативный статус и при этой организации.  Эта деятельность международной общественной организации проходит при поддержке и при участии представителей МИД России.

В последнем мероприятии на полях 32-й сессии Совета ООН по правам человека «Сирия: путь к миру», которое прошло 16 июня с.г. по инициативе Института демократии и сотрудничества в Париже и ИППО, при участии сирийцев,  представителя Русской Православной Церкви принимал участие постоянный представитель РФ при Отделении ООН в Женеве Алексей Бородавкин.

Деятельность ИППО на этом направлении неизменно получает высокую оценку Департамента международных организаций МИД России.

Геннадий Гатилов

На торжественном мероприятии по случаю юбилея выступили заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов.

Приветствие от  министра иностранных дел Сергея Лаврова зачитал директор ДМО  Александр Панкин.  

С экрана монитора прозвучали приветствия российских дипломатов – постпреда России при ООН Виталия Чуркина, постпреда РФ при ЮНЕСКО Элеоноры Митрофановой, постпреда РФ при Отделении ООН в Женеве Алексея Бородавкина и других.

От имени Председателя ИППО Сергея Степашина Елена Агапова поздравила заместителя министра иностранных дел России Геннадия Гатилова и директора ДМО  Александра Панкина с юбилеем и поблагодарила за сотрудничество с Императорским Православным Палестинским Обществом.

Поделиться: