Вифлеемское отделение ИППО провело встречу с интеллигенцией города

25 апреля 2013 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества состоялась встреча с интеллигенцией города, на которой приглашенные гости — уважаемые лица города, влиятельные общественные организации познакомились с историей и современной деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества. Это первое самостоятельное крупное культурное мероприятие для общественности города, проведенное Вифлеемским отделением в недавно построенном собственном Центре ИППО.

С приветственным словом к собравшимся обратился Дауд Матар, руководитель представительства Императорского Православного Палестинского Общества в Палестинской национальной администрации, член Совета и председатель Вифлеемского отделения ИППО, кстати сказать, лично, с любовью, строивший здание Центра.





Дауд Матар рассказал о недавнем визите в Вифлеем Председателя ИППО, главы Счетной палаты России Сергея Вадимовича Степашина, который принял участие в закладке школы с изучением русского языка, встретился с представителями Вифлеемского отделения и познакомился с работой Российского центра науки и культуры, разместившегося на части площадей Центра ИППО. Дауд Матар ознакомил с планами отделения, которые предусматривают проведение ряда культурных мероприятий и пригласил на ближайшее из них — выставку фарфора «Гжель Пасхальная» с 29 апреля по 5 мая. Особое внимание в своем выступлении Дауд Матар уделил роли ИППО в укреплении российско-палестинских отношений.

О связях Императорского Православного Палестинского Общества со Святой Землей рассказал недавно вступивший в Общество писатель и историк Фуад Фарах. 

В программе вечера прозвучало еще несколько выступлений, затем был показан документальный фильм об Императорском Православном Палестинском Обществе.







Изюминкой вечера стала развернутая в просторном фойе выставка принтов с исторических фотографий из архива Императорского Православного Палестинского Общества, подготовленная совместно с Иерусалимским отделением ИППО и его председателем, уполномоченным представителем ИППО в Израиле Павлом Платоновым. Гости с неподдельным интересом рассматривали старинные фото, детали рассказов их бабушек и дедушек о времени активности русского паломничества по линии ИППО словно оживали перед глазами.

Центр ИППО в Вифлееме был построен на участке, переданном в дар Обществу по инициативе главы Палестины Махмуда Аббаса. При финансовой поддержке компании «РуссНефть», возглавляемой членом ИППО Михаилом Гуцериевым и силами подрядной организации, которой руководит Дауд Матар, современное красивое здание было выстроено буквально за год и начало функционировать к 130-летнему юбилею Императорского Православного Палестинского Общества. Часть помещений была передана Россотрудничеству для размещения Российского культурного центра. Открытие Центра прошло в торжественной обстановке с участием Владимира Путина и Махмуда Аббаса.

Появление в городе двух организаций, связанных с русской историей и культурой, станет заметным явлением в культурной жизни Палестины, где проживает большое количество выпускников советских вузов, многие из которых вернулись домой с русскими женами. Постепенно эта деятельность набирает обороты, и интерес к ней проявляют уже не только палестинцы, но и израильтяне, пытающиеся выстроить мирный диалог между народами на основе русской культуры. Так в феврале этого года группа израильской интеллигенции передала в библиотеку Центра книги на русском языке из личных книжных собраний. В дар библиотеке в разное время были пожертвованы книги Московским и Московским областным отделениями Императорского Православного Палестинского Общества, Российским книжным союзом, возглавляемым Председателем ИППО Сергеем Степашиным, в библиотеке установлено программное обеспечение для он-лайн доступа к электронным книгам из книжного фонда Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина в Москве.
Поделиться: