В Россотрудничестве обсудили взаимодействие с Сирией в области образования


27 июня в Россотрудничестве прошла встреча с представителями Сирийской Арабской Республики. С российской стороны в мероприятии приняли участие руководитель Россотрудничества, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества Константин Косачев и другие представители профильных управлений Федерального агентства, ректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Юрий Рубин и исполнительный директор вуза Вадим Лобов.

Со стороны Сирийской Арабской Республики на встрече присутствовали Министр высшего образования Сирии Малек Али, Посол Сирии в Российской Федерации Риад Хаддад, представители Посольства Сирии в Российской Федерации и ректор Университета Дамаска Мохаммед Амер Алмардини.

Константин Косачев, приветствуя гостей, отметил актуальность встречи, т.к. российско-сирийские отношения имеют богатую историю и перспективы к дальнейшему поступательному и системному развитию.

Глава Федерального агентства подчеркнул, что важной составляющей гуманитарного сотрудничества между Россией и Сирией всегда являлось образование. «В этой связи Россотрудничество активизирует свои усилия по развитию этой области нашего взаимодействия и готово к практической проработке новых возможных путей в реализации данного направления работы», - сказал Константин Косачев.

В ходе беседы стороны обсудили ряд важных вопросов, таких как предоставление Сирии квоты государственных стипендий на обучение в российских вузах; уровни образования, направления подготовки и номенклатуру специальностей. Особое внимание было уделено вопросу о перспективах изучения русского языка в Сирии и потребностях образовательных организаций Сирии в российских преподавателях профильных дисциплин. Стороны затронули тему развития межвузовского сотрудничества Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.

В завершение дискуссии Константин Косачев отметил: «Эта беседа убеждает в том, что мы на правильном пути. В этом году нам удалось добиться увеличения квот, но мы на этом не останавливаемся. Разумеется, в рамках имеющихся и будущих квот мы всегда будем отдавать приоритет нашим друзьям из Сирии».

В свою очередь Малек Али поблагодарил руководителя Россотрудничества за теплый прием и конструктивный разговор. «Мы желаем великой России успеха, прогресса и процветания во всех областях», - отметил он.

Россотрудничество

Поделиться: