В Пальмире боевики ИГИЛ разрушили Триумфальную арку - символ античного города

Религиозные фанатики из рядов ИГИЛ продолжают целенаправленно уничтожать культурно-историческое наследие Сирии.

7423f32febecaa957c32171c8892e989.jpg
Фото ЮНЕСКО

Их новой жертвой стала Триумфальная арка в Пальмире, которая служила символом города. Этот шедевр городской архитектуры был построен на рубеже II и III веков нашей эры и внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это уже не первый памятник культуры в Пальмире, который боевики ИГИЛ превратили в руины. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова считает, что Пальмира, которую называли «Венецией пустыни», олицетворяет черты, ненавистные экстремистам. Это культурное разнообразие, межкультурный диалог, общение разных народов, сходившихся на этом торговом перекрестке между Европой и Азией: «В Пальмире видно влияние греко-римской культуры, архитектуры. Там есть влияние местной культуры, которая создавалась в это время. Там тоже очень видна персидская культура, влияние могулов, Индии, Азии. Пальмира как будто говорит нам на языках всех этих культур и поэтому экстремисты хотят ее уничтожить».

Глава ЮНЕСКО убеждена, что экстремистам не удастся стереть историю Сирии. По ее словам, чрезвычайно важно рассказывать о значении ее культурно-исторического наследия – в музеях, школах в СМИ.

В ЮНЕСКО делают все возможное, чтобы не допустить контрабанды культурных артефактов, и будут добиваться того, чтобы виновные в «культурных чистках» предстали перед правосудием.

7 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже Председатель ИППО Сергей Степашин обсудит с Гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой возможные пути сотрудничества с Императорским Православным Палестинским Обществом в деле сохранения культурного наследия Сирии и других ближневосточных стран.

Поделиться: