В Греции освящён новый храм в честь небесного покровителя Крыма

Симферополь. 12 мая. ИНТЕРФАКС – Храм в честь святителя Луки, небесного покровителя Крыма, освятили в греческом городе Нафплион.

Торжества, в которых приняло участие духовенство России и Греции, возглавил архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, сообщает в пятницу пресс-служба Крымской епархии.

Храм был возведён на средства благотворителей из России.

В 2016 году мощи святителя Луки были доставлены для поклонения верующих в греческий город Патры по просьбе митрополита Патрского Хризостома.

В Греции уже более 40 новых храмов освящены в честь этого русского святителя. Греческие врачи, и в частности военные медики, считают его своим небесным покровителем.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), хирург, профессор медицины, родился в Керчи в 1877 году. Окончив гимназию, решил, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей», и выбрал медицину, а позже стал священником. В разные годы был епископом Ташкентским и Туркестанским, епископом Елецким, викарием Орловской епархии, архиепископом Красноярским и Енисейским, архиепископом Тамбовским и Мичуринским, архиепископом Симферопольским и Крымским.

Поскольку его служение пришлось на советский период, оно оказалось сопряжено с многочисленными трудностями: святитель прошёл через аресты, пытки и провёл в ссылке в общей сложности 11 лет. С 1946 по 1961 годы был правящим архиереем Крымской епархии. В 1946 году удостоен Сталинской премии за книгу по гнойной хирургии.

Скончался 11 июня 1961 года, в День всех святых, в земле Российской просиявших. В 1995 году был канонизирован в Украинской церкви, а в 2000 году причислен к лику новомучеников Московским патриархатом. В 1996 году состоялось обретение его святых мощей, которые хранятся в Троицком кафедральном соборе Симферополя.

Поделиться: