В Доме русского зарубежья им. Солженицына при участии членов ИППО открылась выставка "Русские в Ливане"

15 апреля в Доме русского зарубежья имени Солженицына состоялась торжественная церемония открытия выставки «Русские в Ливане», приуроченная к 70-летию установления дипломатических отношений между Ливанской Республикой и Российской Федерацией.

Выставка проходит под патронатом Посольства Российской Федерации в Ливанской Республике, Посольства Ливанской Республики в Российской Федерации и Императорского православного палестинского общества (ИППО).

          afisha.jpg

Организаторами выставки выступают Дом русского зарубежья, Российский центр науки и культуры в Бейруте и Ливанское культурное православное императорское общество (ЛКПИО). Экспозиция рассказывает об уникальной истории пребывания русских в Ливане, просветительской и образовательной миссиях ИППО на земле Ливана, представляет свидетельства жизни русской колонии Бейрута, образованной в основном эмигрантами — участниками Белого движения и членами их семей в 1920–1960-х годах ХХ века.

Разделы выставки посвящены знаменитым паломникам и путешественникам, истории русского Генконсульства в Бейруте, действиям русских военно-морских эскадр у берегов Леванта, «мадарис москобийе» — московским школам ИППО, воспоминания о которых до сих пор хранят благодарные ливанцы, деятельности Русского общества пароходства и торговли (РОПиТ) и Русского технического объединения (РТО), бывшего центром жизни русской общины Бейрута и Ливана в целом. Отдельный стенд посвящен великокняжеским путешествиям на Восток. Представлены копии документов, карт, фотографии и различные изобразительные материалы из архивов, библиотек и частных коллекций России и Ливана.

Экспозиция подготовлена Татьяной Бахер (Кувашевой), живущей в Ливане и на протяжении многих лет занимающейся научной и исследовательской работой по данной теме. Активное содействие в подготовке выставки оказало Посольство России в Бейруте, в частности, Посол А.С.Засыпкин и Представитель ИППО в Ливане, советник по вопросам культуры и информации, профессор С.А.Воробьев.

В торжественном открытии выставки приняли участие Посол Ливанской Республики в России господин Шауки Бу Нассар, член ИППО, директор Дома русского зарубежья имени Солженицына В.А. Москвин, заместитель Председателя ИППО Е.А.Агапова, председатель Московского отделения ИППО С.Л.Байдаков, советник по вопросам культуры и информации Посольства России в Ливанской Республики, Представитель ИППО в этой стране С.А. Воробьев, член православной организации «Православные семьи Бейрута» Роберт Сурсок, исследователь Т. Бахер, представители ИППО, ливанской и российской общественности, духовенство.

Директор Дома русского зарубежья имени Солженицына В.А.Москвин поздравил всех присутствующих с важным культурным событием и открытием уникальной выставки. Он особо отметил роль ИППО в подготовке и реализации идеи подготовки выставки в Москве, а также других организаторов. С.А.Москвин сказал, что данная выставка - мостик дружбы и сотрудничества между российским и ливанским народами.

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя ИППО Е.А.Агаповой. По поручению Председателя ИППО С.В. Степашина, который в этот день открывал отделение ИППО в Пскове, она поблагодарила всех организаторов выставки «Русские в Ливане». История Императорского Православного Палестинского Общества неразрывно связана с Ливаном, который остается последним оплотом христианства на Ближнем Востоке и сохраняет межрелигиозный баланс. Московские школы под патронатом ИППО окончили ливанцы, которые стали представители интеллектуальной элиты этой страны.

Она приветствовала партнеров и истинных друзей ИППО в этой стране, в том числе господина Роберта Сурсока, семью которого более 150 лет связывают дружественные отношения с Россией. А также исследователя Татьяну Бахер. Е.А.Агапова поблагодарила В.А.Москвина за прекрасно организованную выставку.

Председатель Московского отделения ИППО С.Л.Байдаков также поздравил всех присутствующих со столь значимым культурным событием, отражающим дружественные отношения между народами России и Ливана.

Далее выступил Представитель ИППО в Ливане, советник по вопросам культуры и информации посольства РФ в Ливане С.А.Воробьев, который является составителем сборника «Московские школы в Ливане». Он поблагодарил господина Сурсока за поддержку в издании этой книги а также сказал об участии в организации выставки Посла Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкина. С.А.Воробев подарил редкий снимок дома, в котором проживала в 19 веке известная в Ливане семья Сурсок.

Участники торжественного открытия осмотрели экспозицию выставки «Русские в Ливане», которая будет проходить в залах Дома русского зарубежья имени Солженицына до 30 апреля с.г.

Поделиться: