В Белграде прошла встреча Председателя ИППО Сергея Степашина со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем

27 октября Председатель ИППО Сергей Степашин, находящийся с рабочим визитом в Белграде, был принят 45-ым Патриархом Сербским Иринеем в его резиденции.

                                                untitledвенг.png

Во встрече также участвовали чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в России Славенко Терзич, сенатор Анатолий Лисицын, действительный член ИППО, руководитель программы «Александр Невский» Александр Рогожин и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий (Тарасьев).

                          untitledфффффы.png

Встреча проходила в дни проведения 60-й международной книжной выставки-ярмарки в Белграде, на которой накануне Сергей Степашин дал старт Году русской литературы в Сербии.  Сергей Степашин поделился своими впечатлениями и вместе с Послом Сербии в России пригласил Его Святейшество принять участие в презентации книги Славенко Терзича «Старая Сербия. Драма одной цивилизации». (модератором выступает член Совета ИППО, член Президиума Межсоборного присутствия РПЦ Наталья Нарочницкая). Патриарх Ириней с благодарностью принял это приглашение.

Председатель ИППО в ходе беседы отметил, что наши народы являются наследниками единой славянской духовной и культурной традиции. Далее Сергей Степашин рассказал Патриарху об истории и современной многогранной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества, и прежде всего на Ближнем Востоке.

Патриарх Сербский Ириней только что вернулся из Афин, где принимал участие в крупной международной конференции, на которой были рассмотрены вопросы, связанные с ухудшающимся положением христиан в регионе. Патриарх Сербский поддержал гуманитарные проекты и инициативы ИППО в ближневосточном регионе, который давно нуждается в мире. В ходе обмена мнениями Патриарх Сербский отметил, что русские и сербские народы – это единокровные народы. Мы были и будем оставаться двумя братскими народами, отметил Патриарх.

Крепкие узы связывают Россию и Сербию со времен святителя Саввы Сербского, чей монашеский постриг был совершен в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне. По словам Патриарха Иринея, многие хотели бы отделить Сербию от России, но никто не сможет это сделать. Хотя кому-то и хотелось бы это сделать.

Патриарх Сербский поддержал предложение российской стороны о проведении Дней Сербии на Урале. С такой идеей выступил действительный член ИППО Александр Рогожин.

Со своей стороны Сергей Степашин пригласил Патриарха Иринея при возможности посетить Центр ИППО в Москве.

Стороны договорились о дальнейших встречах и контактах как в России, так и в Сербии.

Из биографии Патриарха Сербского Иринея

Родился 28 августа 1930 года в селе Видова под городом Чачак. Получил начальное образование в родном селе, после чего окончил гимназию в Чачаке.

Окончил духовную семинарию в Призрене, а затем богословский факультет Белградского университета. По окончании университета служил в армии. По завершении военной службы был назначен преподавателем в Призренскую семинарию.

Перед вступлением в должность, в октябре 1959 года, принял монашеский постриг от Святейшего Патриарха Сербского Германа в монастыре Раковица с наречением имени Ириней. В день святой Параскевы, 27 октября того же года, был рукоположен во иеромонаха в Ружицком храме под Калемегданом.

Продолжил обучение в аспирантуре при богословском факультете Афинского университета.

В 1969 году назначен заведующим монашеской школой Острожского монастыря; затем был назначен ректором Призренской семинарии.

В 1974 году избран епископом Моравичским, викарием Святейшего Патриарха Сербского. На кафедре с 14 июля 1974 года.

С 1975 года — епископ Нишский.

22 января 2010 г., на заседании Архиерейского Собора в Белграде в соответствии с процедурой, предусмотренной Уставом Сербской Православной Церкви, избран на Сербский Патриарший престол.

23 января 2010 г. в белградском кафедральном соборе Святых Архангелов состоялась первая интронизация 45-го Патриарха Сербского Иринея.

Церемония официальной интронизации состоялась 3 октября 2010 года в Печской Патриархии (Косово).

Титул Предстоятеля: Святейший Патриарх Сербский, Архиепископ Печский, Митрополит Белградо-Карловацкий.

Патриаршая резиденция находится в Белграде.

Образование: Призренская духовная семинария. Богословский факультет Белградского университета.

Поделиться: