Состоялось заседание секции Международного сотрудничества и культурного обмена

5 декабря 2019 года в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Москве состоялось заседание секции Международного сотрудничества и культурного обмена.

Заседание традиционно открыл руководитель секции, член Совета ИППО, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Александр Рудаков, выступивший с докладом о текущей международной обстановке на Ближнем Востоке – традиционном регионе присутствия и деятельности ИППО.

Он рассказал собравшимся о работе Общества в 2019 году в ряде стран Библейского региона, особенно отметив визит Председателя ИППО Сергея Степашина в январе в Иорданию по случаю торжественного открытия Иорданского отделения Общества, а также участие ИППО в гуманитарной и благотворительной деятельности в составе межрелигиозной группы по оказанию помощи пострадавшему народу Сирии. Были продемонстрированы кадры и сюжеты об открытии восстановленной общеобразовательной школы в Дамаске, в реставрации которой ИППО приняло самое активное участие. 

Далее с докладом о текущих проектах Общества на европейском направлении выступил и.о. Управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга, который осветил ряд знаковых событий за прошедший год. Собравшиеся были проинформированы об открытии и основных проектах Представительств Общества в Великобритании, Франции, Испании, Италии, Германии, Мальты, стран Балканского полуострова и ближнего зарубежья.

Руководитель Кипрского отделения ИППО Леонид Буланов в своём выступлении подробно осветил состоявшийся в октябре официальный визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Республику Кипр и прошедшее одновременно с этим паломничество членов ИППО по возрождённому паломническому маршруту Россия – Кипр – Святая Земля.

Член Совета Московского регионального отделения ИППО Игорь Лапшин рассказал присутствующим о прошедших 31 октября и 1 ноября событиях в Берлине, приуроченных к 155-летию второго Председателя Общества, святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, отметив официальный приём в Посольстве Российской Федерации в Федеративной Республике Германия, открытие выставки «Святая Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романова и её обитель милосердия» в Российском доме науки и культуры в Берлине, а также концерт хора «Мастера хорового пения» под руководством народного артиста России, профессора Льва Конторовича, состоявшийся в Мемориальной церкви Кайзера Вильгельма.

Руководитель Паломнической секции Общества, член Совета ИППО игумен Серафим (Кравченко) представил заседанию подробный рассказ о паломнической деятельности Общества в 2019 году и обозначил планы паломнических и религиозно-туристических поездок в 2020 году.

По окончании основных докладов состоялся обмен мнениями и обсуждение предложений по международной деятельности ИППО.

Поделиться: