Сирийский посол отметил активную гуманитарную помощь ИППО сирийцам

Сегодня РИА Новости опубликовало интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации Риадом Хаддадом, в котором обсуждались перспективы проведения конференции «Женева-2», положение христиан и гуманитарная обстановка в стране. Поскольку Императорское Православное Палестинское Общество вносит свой посильный вклад в сбор помощи для мирных сирийцев (как раз сегодня очередной груз от ИППО — 10 т детского питания — доставлен в Латакию), приведем ответ г-на посла на вопрос о гуманитарной ситуации.

- За более чем два года конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли порядка 100 тысяч человек. Как вы оцениваете сегодня гуманитарную ситуацию в стране?

— Данный вопрос очень важный и своевременный. Сирийское правительство очень внимательно следит за гуманитарным положением в стране. Сложная ситуация возникла в результате вооруженного конфликта в Сирии и проникновения вооруженных террористических группировок в страну, которые ежедневно убивают людей и уничтожают инфраструктуру. Это вдобавок к санкциям, которые ввели западные страны против Сирии. Поэтому, как я ранее уже сказал, правительство Сирии прилагает все усилия для стабилизации обстановки в гуманитарной сфере и сотрудничает со всеми гуманитарными организациями, особенно с ООН. Все эти организации, в том числе и Красный Крест, присутствовали на встрече в Женеве и говорили о ситуации в Сирии и о тех трудностям, с которыми они столкнулись в рамках реализации гуманитарных программ. По данным организаций, трудности существуют только в тех районах страны, которые подконтрольны террористическим группировкам, поскольку экстремисты не дают возможности сирийским гражданам получить гуманитарную помощь, в том числе и медикаменты. Хотел бы воспользоваться случаем, чтобы выразить благодарность Российской Федерации, которая прилагает максимальные усилия для помощи сирийскому народу и практически еженедельно направляет самолеты с гуманитарной помощью в Сирию. Императорское Православное Палестинское Общество также активно помогает сирийскому народу.

Также правительство Сирии разработало механизм, который позволяет облегчить передвижение «гуманитарных конвоев». На сегодняшний день порядка 37 конвоев проследовали в Сирию, восемь из которых были направлены в подконтрольные вооруженной оппозиции регионы. Это вдобавок к тому, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев направляет еженедельно 250 машин помощи, а Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) порядка трех тысячи машин ежемесячно. Эти международные организации уже предоставили помощь шести миллионам сирийских граждан.

Правительство Сирии в полной мере сотрудничает с международными гуманитарными организациями и открывает новые представительства гуманитарных организаций в других городах, таких как Эс-Сувейда, Камышлы и Аллепо. Это вдобавок к тому, что существуют представительства в Хомсе и Тартусе с головным офисом в Дамаске и 5 филиалов в других городах. Сирийское правительство открыло все пограничные пункты с Иорданией, Ираком и Ливаном для того, чтобы гуманитарная помощь поступала в страну. Также был открыт пограничный пункт Эль-Ярубия для того, чтобы направить гуманитарную помощь в христианский город на северо-востоке Сирии Хасака, который находится под контролем вооруженных бандформирований. Сирия открыта для сотрудничества с любыми международными и неправительственными организациями, чья деятельность транспарентна и неподконтрольна влиянию извне.

РИА Новости
Поделиться: