Сергей Степашин провёл встречу с парламентариями из Японии

8 сентября в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина, экс-премьера правительства России с делегацией Палаты представителей Парламента Японии (нижней палаты) по просьбе японской стороны.

В делегацию входили представители Демократической партии Японии – господин Сенти Хондо, госпожа Томако Абэ. Делегацию парламентариев сопровождали профессор университета Хосей Нобуто Симотомаи, а также представитель посольства Японии в России дипломат Консукэ Есида.

Во встрече принимала участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

Делегация японских парламентариев прибыла в Москву для проведения встреч с представителями российских политических и деловых кругов.

Сергей Степашин тепло приветствовал гостей из Страны восходящего солнца. Он обменялся приветствием с профессором господином Нобуто Симотомаи, который принимал Сергея Степашина в Японии в августе 2015 года на IX Конгрессе ICCEES – Международном Совете по изучению Восточной и Центральной Европы в августе 2015 года. Экс-премьер Сергей Степашин был тогда почётным гостем Конгресса и выступил с докладом «Разворот России на Восток». 

Как известно, в настоящее время ситуация на Корейском полуострове накалена до предела и чревата непредсказуемыми последствиями. Воинственная риторика, которая звучит со стороны США и КНДР, продолжающиеся ракетно-ядерные эксперименты КНДР, размещение систем ПРО – всё это, по оценке МИД России, подвело к опасной грани крупномасштабного вооружённого столкновения с поистине катастрофическими последствиями.

После очередного испытания северокорейской баллистической ракеты средней дальности, которая прошла  над  территорией Японии, испытания термоядерного заряда большой мощности и в связи с непредсказуемостью дальнейшего развития ситуации, японцы испытывают серьёзную обеспокоенность и видят реальную угрозу своей безопасности. Здесь никогда не забудут трагедию и ужасы американской атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Японцев можно понять.

В ночь на 3 сентября с. г. Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы. Центральное телеграфное агентство Кореи заявило, что испытанный заряд может быть установлен на баллистическую ракету, которая способна долететь до территорий США в Тихом океане, в том числе до военной базы на острове Гуам.

Сергей Степашин ответил на вопросы японских парламентариев, был сделан акцент на достигнутых результатах договорённостей на недавней встрече Президента России Владимира Путина с премьером Японии Синдзо Абэ. Отмечалось, что без коллективных усилий ядерных держав и возобновления переговорного процесса невозможно добиться урегулирования ядерной и других проблем Корейского полуострова. Вместо расширения военной активности нужны консолидированные шаги по комплексной разрядке напряжённости и полное выполнение соответствующих резолюций СБ ООН.

В ходе беседы затрагивались также гуманитарные аспекты, роль религии в международных вопросах.

По окончании беседы Елена Агапова пригласила японских гостей осмотреть Музей истории ИППО. Парламентарии с большим интересом осмотрели экспозицию Музея ИППО и были весьма впечатлены историей старейшего в России Общества – русского присутствия и современной деятельностью в Святой Земле. Гости оставили запись в книге Почётных посетителей Музея.

Поделиться: