Сергей Степашин дал старт Году русской литературы в Сербии

Сергей Степашин дал в Сербии старт Году русской литературы и принял участие в открытии 60-й международной книжной выставки в Белграде.

В церемонии открытия выставки участвовала также член Совета ИППО Наталья Нарочницкая.

                            belgradskaya-knizhnaya-yarmarka-2015-4а.jpg
                                                Сергей Степашин дал старт Году литературы в Сербии.

25 октября в Белграде состоялось торжественное открытие 60-й международной книжной ярмарки, в церемонит открытия которой принял участие экс-премьер министр России, Председатель ИППО и Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин.

На открытии присутствовали посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин, заместитель мэра Белграда Андрия Младенович, директор «Русского дома» в Белграде Надежда Кущенкова, Алексей Пушков и другие официальные лица.

Ярмарку открыли представители России и Сербии - президент Фонда исторической перспективы, доктор исторических наук, член Совета ИППО Наталия Нарочницкая и известный режиссёр Эмир Кустурица.

                               belgradskaya-knizhnaya-yarmarka-2015-1.jpg
                                            Выступает член Совета ИППО Наталья Нарочницкая

- Мы с радостью без устали продолжаем знакомиться с историей и современной жизнью братского сербского народа, который вопреки всем вызовам и трудностям наших реалий продолжает идти своим историческим путём. Я желаю вам успехов, дорогие друзья! – отметила в своём обращении Наталья Нарочницкая.

                                       belgradskaya-knizhnaya-yarmarka-2015-2.jpg
                           Эмир Кустурица открывает 60-ю Международную книжную ярмарку в Белграде

С приветственной речью к посетителям ярмарки, среди которых были и видные политические личности и деятели культуры как России, так и Сербии, обратился и прославленный кинорежиссёр и писатель Эмир Кустурица.

Указав на важность грамотности и образованности, которые противопоставляются современному «селфи-человеку», он  отметил, что литература помогает нам понять мир, в котором мы живём. – Книжная ярмарка открыта, – лаконично заключил Кустурица.

                                 belgradskaya-knizhnaya-yarmarka-2015-3.jpg
                               Почётным гостем Международной книжной ярмарки в Белграде стала Россия.

Для жителей и гостей Белграда осень – традиционное время встречи с книгой и с теми, кто ее создает: писателями и издателями. Этот год – знаменателен как для России, так и для Сербии: в год 60-летнего юбилея Белградской книжной ярмарки Россия выступает страной – Почетным гостем, и это в то же время, когда в нашей стране проходит Год литературы. На национальном стенде представлены более 1 500 книг ведущих российских издательств, таких как, например, «ОЛМА Медиа Групп», «Просвещение», «АСТ», «АСТ-пресс», «Эксмо», «РИПОЛ классик», «Дрофа», «РОСМЭН», «Азбука-Аттикус», «Вече», «Белый город», «Владос», «О.Г.И.» и многие другие. Сербских любителей русской словесности ждет встреча с лучшими изданиями классических произведений, новыми книгами современных авторов, красочными альбомами и путеводителями по России, большой выставкой учебной литературы, особенно для тех, кто уже изучает или только собирается начать изучение русского языка, которую органично дополнят многочисленные словари. Литература по истории России, кулинарии, декоративно-прикладному творчеству, яркие и красочные книги для детей – все это многообразие жанров и направлений позволит каждому гостю стенда найти свою книгу.

Гостей будет приветствовать фотовыставка «Сокровища русской книжности» из собраний музея-заповедника «Коломенское», посвященная истории развития русского алфавита и книжной культуры. На встречу с сербскими читателями приедут известные российские писатели, лауреаты многих национальных премий Павел Басинский, Сергей Беляков, Борис Евсеев, Эдуард Веркин.

Во второй половине выставки к ним планируют присоединиться писатель, литературовед, радио- и телеведущий Виктор Ерофеев, известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и один из самых популярных в Сербии авторов Захар Прилепин.

Ведущее место в российской программе займет тема православия. «Русь православная» - под таким названием будет представлена книжная экспозиция и подготовлена программа мероприятий, среди которых презентация «Православной энциклопедии», издаваемой церковно-научным центром Русской православной церкви; презентация сборника статей сербских и русских авторов, посвященный 1000-летию преставления Св. Благоверного Князя Владимира (протоирей Виталий Тарасьев – настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде); показ фильма «Второе Крещение Руси» на сербском языке; презентация новых изданий Сретенского монастыря; открытая лекция «Издательская деятельность Русской православной церкви» и т.д. В планах проведение большого круглого стола по вопросам перевода с русского языка на сербский и с сербского на русский с участием Союза литературных переводчиков Сербии, Союза писателей Сербии, Сербского литературного общества, Сербского ПЕН-клуба, Книжного союза издателей Сербии, Союза библиотекарей Сербии, Агентства по защите авторских прав в Сербии и Российского центра культуры и науки в Белграде.

Большую программу для переводчиков подготовил Институт перевода: его представители представят свою грантовую программу, проведут практический семинар для переводчиков и, как результат совместной сербско-российской деятельности, со своими сербскими коллегами и переводчиками презентуют первую книгу в серии «Сербское слово» «Поймай падающую звезду: Антология современного сербского рассказа», вышедшую в 2015 г. в издательстве «Центр книги Рудомино». Впервые публике будет представлена и книга «Старая Сербия.

Драма одной европейской цивилизации» Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в России г-на Славенко Терзича, вышедшая накануне ярмарки в российском издательстве «Вече» совместно с Фондом Исторической перспективы, который возглавляет член Совета ИППО Наталья Нарочницкая. Фонд Исторической перспективы готовит презентацию серии книг по истории сербско-русских отношений.

Что сегодня читают и издают в России? Ответ на этот вопрос можно будет найти на «Открытой лекции для издателей «О современной русской литературе: о тенденциях и направлениях в современной русской прозе. Взгляд критика и взгляд писателя» (П. Басинский и Б. Евсеев). Большая программа подготовлена Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина для тех, кто еще только собирается изучать русский язык. На стенде практически целый день можно будет знакомиться с работой крупнейшего интернет-портала «Образование на русском» / PushkinOnline», при помощи которого можно дистанционно из любой точки мира не только учить русский язык, но и учиться на нем и учить других! Для гостей стенда подготовлен целый ряд «Открытых уроков русского языка», викторин, мастер-классов по изучению первых русских слов и тестированию всех желающих на знание русского языка с выдачей похвальных листов…

А самых юных читателей, помимо различных викторин, конкурсов стихов и рисунков, ждут встречи с Эдуардом Веркиным, чей роман «Друг-апрель» включен в список выдающихся книг мира «Белые вороны-2012», составляемый Мюнхенской международной детской библиотекой. Ну, а для тех, кого больше интересуют книги по кулинарии, известные историки и знатоки Ольга и Павел Сюткины подготовили увлекательное путешествие в историю русской кухни, сопроводив свои исторические экскурсы мастер-классами по приготовлению русских блюд, дегустацией приготовленного и раздачей кулинарных рецептов.

После завершения выставки по традиции все книги останутся в Сербии: будут переданы в Посольство России в Республике Сербия, Российский центр науки и культуры, Белградский университет и другие учреждения культуры Сербии.

Поделиться: