Сегодня начинается трехдневный рабочий визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Сербию

25 октября в столице Сербии Сергей Степашин проведет ряд встреч, в том числе он проведет встречу с Патриархом Сербским Иринеем, с которым Председатель ИППО обсудит вопрос открытия отделения ИППО в этой стране.

В этот же день как Президент Российского книжного союза Сергей Степашин примет участие в торжественном открытии 60—й Белградской международной книжной ярмарки, которая пройдет в столице Сербии с 25 октября по 1 ноября с.г. Россия является почетным гостем этой выставки-ярмарки.

В рамках международной книжной ярмарки пройдут тематические конференции, выставки, презентации новых книг и дискуссии. Любители русской словесности смогут найти для себя литературу на любой вкус – от классики до духовной литературы. Сергей Степашин и сопровождающие его лица примут участие в презентации книги Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербии в России Славенко Терзича «Старая Сербия. Драма одной европейской цивилизации».

Модератором на презентации этой книги станет сам автор – Посол Сербии в России господин Славенко Терзич. Участником этой презентации станет и директор Фонда исторической перспективы, член Совета ИППО Наталья Нарочницкая. Она также станет модератором на презентации новых изданий «Россия и Сербия. Исторические взаимосвязи.
  В мероприятиях примет также участие действительный член ИППО, заместитель генерального директора Уральской горно-металлургической компании Александр Рогожин.

Биография Посла  Республики Сербии в Российской Федерации господина Славенко  Терзича

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербии в Российской Федерации д-р Славенко Терзич Родился 14 марта 1949 года в Пандурице под Плевалем. На Философском факультете Белградского Университета окончил историческое отделение.

Сфера профессиональной деятельности - политическая, дипломатическая, социальная и культурная история Сербии и сербов, история Юго-Восточной Европы и история политики великих государств по отношению к этому региону в период 18-20 веков.

                                      c2ea634c57ec7ce946ab28a03220f71bв.jpg
                                 
                                        8d4ee22a6f704094e5343dbed2ea1273.jpg
                                      Такую запись Посол  Сербии оставил в книге Гостей Музея истории ИППО

Докторскую диссертацию «Сербия и Греция во второй половине 19 века (1856-1903)» защитил на Философском факультете Белградского Университета. Библиография его научных работ насчитывает около 240 библиографических единиц на сербском, русском, английском, французском и немецком языках. Наряду с данными работами опубликовал следующие книги: Сербия и Греция во второй половине 19 века (1856-1903). Борьба за Балканы; Первая белградская гимназия 1839-1941; Россия и сербский вопрос 1804-1815; Старая Сербия в 19 и 20 веке: Драма одной цивилизации.

Развивал и совершенствовал профессиональную и научную компетентность в Греции, России и Германии. Неоднократно проходил научные стажировки в Москве и Санкт-Петербурге. Участвовал в научных сообщениях и в научной работе на многочисленных международных научных конференциях в Российской Федерации, Греции, Болгарии, Украине, Германии, Испании, Швеции, Чехии, Австрии, Швейцарии и Дании. С 1974 года сотрудник Института истории Сербской академии наук и искусств. Ученое звание – Главный научный сотрудник.

С 1987 до 2002 года исполнял обязанность директора Института истории Сербской академии наук и искусств. Был Председателем международного научного комитета по организации серии (восемь) ежегодных международных научных конференций в рамках проекта Встреча цивилизаций на Балканах. Является членом двух научных комитетов Сербской академии наук и искусств: Комитет по истории Сербии 19 века и член Межведомственной комиссии по изучению Косово и Метохии. Является секретарем Комиссии историков отделения исторических наук САНИ по сотрудничеству с российскими историками. Был членом международной редколлегии журнала Revue d Europe Centrale, который публиковался в Страсбурге.

С 2001 до 2005 гг. был Председателем Сербского литературного сообщества, одного из ведущих старейших культурных учреждений в Сербии. Член международной редколлегии История культур славянских народов, труды в нескольких томах (том 1 Москва 2003 г.). Председатель Международного славянского форума при Государственной академии славянских культур. Опубликовал большинство работ в российских научных журналах и сборниках трудов, прежде всего в изданиях Института славяноведения РАН. Сотрудничал со многими российскими научными и культурными учреждениями, среди прочего с Фондом исторической перспективы и Центром Национальной Славы.

В начале июня 2011 года принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященным памяти графа Саввы Владиславича- Рагузинского, которые проходили в Санкт-Петербурге и Шлиссельбурге.

Владеет русским, греческим, немецким и английским языками.

В апреле с.г. Посол Сербии  в России посетил Центр ИППО и встретился с Председателем ИППО Сергеем Степашиным.

Поделиться: