Председатель ИППО предложил помощь ЮНЕСКО в решении задач в ближневосточном регионе


"Россия намерена внести свой вклад в защиту историко-культурных памятников на Ближнем Востоке", - заявил Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин на встрече с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Встреча прошла 7 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.


Во встрече приняли участие заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации, заместитель Председателя ИППО Михаил Богданов, заместитель Гендиректора ЮНЕСКО по вопросам культуры Альфредо Перес де Арминьян, Постоянный представитель России в ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова и заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

В ходе беседы были обсуждены перспективы установления официальных партнерских отношений, а также возможности налаживания будущего сотрудничества между ИППО и ЮНЕСКО, - сообщает сайт постоянного представительства России при ЮНЕСКО. 

Сергей Степашин подробно ознакомил Ирину Бокову с историей ИППО и активной международной деятельностью Общества, прежде всего на Ближнем Востоке.

В качестве возможных направлений были обозначены взаимодействие в сфере защиты исторических памятников, духовных святынь, культурных ценностей в интересах христианского населения в регионе. Выражена готовность предоставить возможности действующего от имени гражданского общества ИППО для решения задач, поставленных перед ЮНЕСКО в ближневосточном регионе, в первую очередь в Ираке и Сирии. Обсуждались также вопросы сотрудничества в гуманитарной и образовательной сферах.

От имени руководства ЮНЕСКО Ирина Бокова пообещала внимательно изучить предлагаемые ИППО инициативы в контексте реализации гуманитарных проектов, находящихся в сфере интересов и мандата Организации.

О результатах беседы Сергей Степашин рассказал журналистам: "Темы защиты христианства на Ближнем Востоке, защиты культурных ценностей, внесение своей лепты в прекращение убийства целых народов, - это общая наша задача. И я думаю, что особенно с учетом того, что сейчас происходит на Ближнем Востоке и того, как пытаются здесь представить нашу страну, вот такого рода сотрудничество - это ответ очень многим. Мне было очень приятно встретить полное понимание того, что делаем мы".

Фото: постпредство РФ при ЮНЕСКО

Освещение в СМИ:

Поделиться: