Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал участников 13-й ежегодной сессии Мирового общественного форума "Диалог цивилизаций" предпринять все возможные усилия для защиты гонимых христиан Ближнего Востока и Северной Африки

Форум прошел на греческом острове Родос.

"Большую озабоченность вызывает положение христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Сегодня под вопросом оказывается само существование христианского населения в регионах, где оно жило на протяжении двух тысячелетий. В наши дни необходимы не только убедительные слова в защиту мира и братства, но и активные действия", сказано в послании патриарха Кирилла Родосскому форуму, которое огласил собравшимся в пятницу митрополит Омский Владимир.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что 13-й Родосский форум проходит в "непростые времена, когда в общественно-политическом пространстве все чаще используется язык ненависти, вражды и угроз, когда различные противостояния приносят боль и страдания многим тысячам невинных людей".

Патриарх выразил надежду, что участники форума смогут внести свой вклад в утверждение в обществе ценностей справедливости, взаимной поддержки и добра. Мировой общественный форум "Диалог цивилизаций" — некоммерческая неправительственная международная организация, учрежденная в 2002 году для поиска альтернативных путей мирового развития в условиях глобализации и содействия глобальному развитию на основе межкультурного диалога.

Президент-основатель форума — экс-глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин. Штаб-квартира форума зарегистрирована в Австрии, его международный координационный комитет возглавляет бывший генсек Совета Европы Вальтер Швиммер. В 13-й ежегодной сессии форума на греческом острове Родос принимают участие около 380 общественных, политических, научных, культурных и религиозных деятелей из 50 стран мира.

Поделиться: