ИППО впервые заявило о своей позиции в отношении дискриминации христиан на Конференции ОБСЕ

18 мая в Вене в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прошла конференция по предотвращению нетерпимости, дискриминации и преступлений на почве ненависти в отношении христиан.

Инициатором проведения конференции выступило Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека при участии Сербского председательства в ОБСЕ. В конференции, которая проходила в Центре Конгрессов во Дворце Хофбург участвовали представители государств-членов ОБСЕ, также неправительственных организаций, религиозных кругов, экспертное сообщество.

10460274_742392722544156_7875728846295366739_n.jpg
                          
На Конференции выступил Директор Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России А.Д.Викторов, который возглавил делегации МИД РФ. Он отметил рост нетерпимости и дискриминации в тех государствах-участниках ОБСЕ, где христиане составляют большинство. Среди таких нарушений- нападения на духовенство, противодействие проведению религиозных мероприятий, разрушение и осквернение христианских церквей, кладбищ, попытки устранения религиозных символов из общественных мест, ущемление свободы выражения мнения христиан, дискриминация в экономической жизни и других сферах. Растет число вандалистских выходок, поджогов, краж христианских ценностей и объектов культурного наследия.

11120582_742385502544878_4057123954318024937_n.jpg
Глава делегации МИД РФ А.Д.Викторов, протоиерей Всеволод Чаплин, Е.А. Агапова, немецкий дипломат, Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Михаэль Георг Линк, священник Димитрий Сафонов на конференции ОБСЕ

Впервые на конференцию ОБСЕ был приглашен представитель Императорского Православного Палестинского Общества как неправительственной организации, имеющей опыт по поддержке христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова выступила в качестве основного спикера Конференции на 3—й, заключительной сессии, посвященной обсуждению рекомендаций и передового опыта в отношении предотвращения дискриминации и преступлений на почве ненависти в отношении христиан.

В работе Конференции приняла участие делегация Русской Православной Церкви – председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, член Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений протоиерей Всеволод Чаплин и заведующий сектором межрелигиозных контактов ОВЦС МП священник Димитрий Сафонов, являющийся членом Совета ИППО.

"Очень часто христианофобия и язык ненависти в отношении христиан проявляются тогда, когда христиане декларируют и реализуют свое право на участие в общественных процессах", - заявил в своем выступлении глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, часто приходится слышать разговоры о том, что религия не может быть легитимным основанием для выстраивания общественных отношений, для той или иной общественной активности. В этой связи священник подчеркнул, что христиане имеют право на участие в общественных процессах ровно в такой же мере, как и сторонники других философских и политических доктрин. Как отметил он, призывы не допустить религиозного влияния на общество, сделать публичное пространство свободным от религии и ее символов, попытки сказать, что программы, связанные с половым воспитанием или материалистическим мировоззрением, должны иметь монополию в образовательной сфере, - это явные призывы к дискриминации. "Почему через язык ненависти, попытки уничижительных общественных кампаний, через прямые провокации, которые направлены на десакрализацию значимых для христиан объектов, людей пытаются лишить права на осуществление своих устремлений относительно картины будущего!" - заявил представитель Церкви. Он выразил надежду на то, что в самых разных областях общественной жизни, включая сферу образования, христиане смогу не только говорить о своих убеждениях в полный голос, но и осуществлять "тот общественный идеал в своих поступках и в своем построении будущего, который им свойственен и от которого они не должны отказываться".

Священник Димитрий Сафонов, член Совета ИППО, в ходе дискуссии привел целый ряд фактов нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви: захваты храмов раскольниками, давление на священников и другие. Он указал и на тяжелейшее положение христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке.

11264023_742398995876862_6995105537560359287_n.jpg

Как известно, в ОБСЕ ранее были приняты резолюции по вопросам исламофобии и антисемитизма, но здесь обходили стороной вопросы дискриминации христиан, считая их далекими от интересов Европы. Кроме того, было принято считать, что тема гонений и насилия в отношении ближневосточных христиан не относится к зоне ответственности ОБСЕ. На прошедшей Конференции впервые было ясно заявлено, что отныне этот вопрос будет включен в повестку ОБСЕ. Сами участники дискуссии постоянно касались событий и драматической судьбы христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а выступления ряда участников были напрямую посвящены этой теме.

Свое выступление на заключительной сессии Конференции ОБСЕ  в качестве спикера Елена Агапова начала с таких слов: «Трудно осознать, что ненависть к христианам, традиционно исповедующим любовь к ближнему, происходит сейчас в цивилизованной Европе, имеющей в основе христианские истоки и давшей миру великую культуру и великих мыслителей».

Она отметила, что под лозунгами толерантности и политкорректности в Европе делаются попытки вытеснения христиан из всех сфер общественной жизни – органов власти, образования, здравоохранения, армии. Такая дискриминация опасна с точки зрения безопасности и сохранения межрелигиозного баланса и мирного сосуществования в обществе – весьма хрупкой субстанции.

Елена Агапова подчеркнула, что в свете угрозы распространения экстремизма и терроризма в мире Европе особенно важно вспомнить о своей идентичности, христианских корнях и единой системе ценностей, на которых был основан Европейский Союз. Выступавшая напомнила слова первого федерального президента ФРГ Теодора Хойса, который заявлял в свое время, что Европа покоится на трех холмах – на Акрополе, который дал ей ценности свободы, философии и демократии, на Капитолии, давшем римское право и общественное устройство, и на Голгофе, то есть на христианстве.

11114748_742385445878217_3734842557294698479_n.jpg
Спикером на заключительной сессии Конференции ОБСЕ выступила заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и Северной Африке Елена Агапова.

Елена Агапова рассказала о контактах руководства ИППО с Папой Римским Франциском, который разделяет и поддерживает позицию ИППО по защите христианских ценностей и деятельность по поддержке христиан. Папа Римский весьма обеспокоен ситуацией вокруг христианских ценностей в самой Европе.

Вымывание христианских ценностей, подчеркнула Елена Агапова, не должно становиться новой идеологией, они не должны вытесняться псевдоценностями. Одной из таких основополагающих ценностей является институт семьи.

Сегодня в Европе происходит размывание традиционной семьи, в частности, утверждаются однополый брак, терпимость к пропаганде гомосексуализма, легализация т.н. «легких» наркотиков и т.п.

В этой связи заместитель Председателя ИППО заявила, что европейскому обществу должен быть дан ясный ответ на вопросы: насколько могут ограничиваться права меньшинств и где должны заканчиваться толерантность, свобода самовыражения личности, группы людей, чтобы они не стали опасным явлением для нормального функционирования социума? И почему при этом ограничиваются права только христиан?

Елена Агапова коснулась также темы опасного распространения в ряде стран Европы, особенно в Центральной и Восточной Европе, неонацизма и других радикальных политических течений в контексте недавнего значимого события - 70-летия Победы над фашизмом и уроков истории  одной из самых кровопролитных войн в памяти человечества. Приобщение к неонацизму молодых людей в ряде стран Европы несовместимо с традиционными европейскими ценностями и несет угрозу миру на континенте, отметила выступающая.

Заместитель Председателя ИППО коснулась также гуманитарной ситуации на Украине, где, к сожалению, продолжается братоубийственная война, страдает население, верующие, священники, приходы, обители. Елена Агапова рассказала о своем недавнем  визите в Киев с делегацией российских православных женщин и о том, что к ней обращались за помощью священники, которые в зоне конфликта подвергались противоправным действиям – задержанию со стороны националистических группировок, избиениям и унизительным допросам. Эти факты должны быть расследованы.

Особый акцент в своем выступлении Елена Агапова сделала на тему бедственного положения христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке, которые стали главной мишенью террористов ИГИЛ.

Она особо подчеркнула, что США и ряд известных стран своим вмешательством во внутренние дела ближневосточных государств запустили тот механизм, который сегодня обрекает христиан на мученическую судьбу, на настоящий геноцид. 

11049106_742392719210823_6848514193039612220_n.jpg
Спикером на Конференции стал  представитель ИППО  

«Арабская весна», как известно, породила небывалый всплеск насильственного экстремизма, террористический интернационал пытается сегодня установить свои варварские законы и угрожает всему миру. В том числе Европе, куда устремляются потоки многострадальных беженцев и где множится число радикальных экстремистских течений, а также тех, кто едет воевать на стороне боевиков ИГИЛ, в том числе молодых женщин. Завтра, отметила Е.Агапова¸ они могут вернуться в европейские страны, некоторые уже возвращаются, и будут строить в Европе общество, из которого вернулись, - халифат, в котором нет места этническим и религиозным меньшинствам.

Представитель ИППО кратко рассказала об истории и  современной деятельности Общества под руководством Председателя ИППО С.В.Степашина, об участии Общества в гуманитарных миссиях, мониторинге положения христиан на Ближнем Востоке, работе по защите прав христиан в Совете ООН по правам человека, где в марте этого года была проведена важная конференция по инициативе России, Ливана, Армении, Ватикана, ИППО как неправительственной организации.

Результатом этой работы стало подписание совместного Заявления в поддержку прав христиан, в том числе на Ближнем Востоке, которое подписали 65 стран. Агапова выразила надежду, что и ОБСЕ не останется в стороне от этого процесса.

Елена Агапова прямо заявила, что тему христианофобии в Европе на площадке ОБСЕ  сегодня следует рассматривать с учетом развития международной ситуации на Ближнем Востоке и в контексте продолжающейся дестабилизации и разрушения веками существовавшего межрелигиозного баланса в ближневосточном регионе, гонений на христиан в этом регионе и во всем мире.

Представитель ИППО внесла ряд конкретных предложений по предотвращению дальнейшего  разрастания христианофобии. В частности, ОБСЕ, по ее словам, призвана выработать эффективные инструменты противодействия дискриминации по религиозному признаку. Необходимо вести постоянный диалог представителей власти, гражданского общества и религиозных общин, диалог с представителями ислама и других конфессий, прежде всего в странах, где отмечается насилие. В обществе должна утверждаться идея о том, что там, где применяется насилие над человеком, его достоинством, нет ни прав, ни свобод личности, там – беззаконие. Необходимо также утверждать в общественном сознании нетерпимость к христианофобии, как и к исламофобии и антисемитизму, отметила представитель ИППО.

Елена Агапова предложила создать в рамках ОБСЕ специальный Совет для выработки рекомендаций с целью противодействия христианофобии, исламофобии и антисемитизма с участием представителей международных НПО, авторитетных представителей мировых религий, специалистов в этой чувствительной сфере. ИППО готово принять участие в этой работе, предоставлять в ОБСЕ информацию о положении христиан на Ближнем Востоке.

Христиане имеют право чувствовать себя защищенными, - такими словами заключила свое выступление заместитель Председателя ИППРО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.
Далее после ее выступления развернулась дискуссия представителей разных стран.

11012060_742399002543528_1404118788557377891_n.jpg

Следует отметить, что активизация деятельности ИППО и Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке приносит свои плоды. Голос  представителей старейшей в России неправительственной организации, имеющей с- высокий авторитет на Ближнем Востоке, звучит сегодня в Совете ООН по правам человека в Женеве, в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на других влиятельных международных площадках.
В кулуарах Конференции Елена Агапова провела  краткие встречи и обмен мнениями с  рядом участников Конференции - представителями Ватикана,  Ирака, Армении, Польши, Германии, Сербии и другими.

Представитель Ватикана в ОБСЕ монсеньер Януш Урбанчик своем выступлении на конференции заявил, что «христиане - наиболее преследуемая религиозная группа, к которой предвзято относятся на глобальном уровне". Монсеньор Урбанчик сказал, что хотя самое драматическое преследование христиан имело и имеет место на Ближнем Востоке, «признаки антихристианства в Европе также вызывают большое беспокойство». Он отметил, что «юридические тенденции в Европе показывают все более распространяющееся недоверие к религии, религиозным учреждениям и их общественной роли». Посланник Ватикана в ОБСЕ продолжил: «Особенно тревожным выглядит тот факт, что в Европе резкая разделительная черта проведена между религиозной верой и религиозной практикой, так что христианам часто напоминают в общественном дискурсе или даже в судах, что они могут верить в то, что им нравится, в частном порядке, и поклоняться, кому они пожелают, в своих церквях, но они не могут выражать свои убеждения.

Поделиться: