ИППО удостоено Почётного диплома крупнейшей в Ливане православной организации «Православный собор»

ИППО удостоено Почётного диплома крупнейшей в Ливане православной организации «Православный собор»

«Россия в сердце Ливана» – под таким девизом в горном районе Ливана на севере этой ближневосточной страны, в Дер-Шуэйр, где проживает христианское население, 16 сентября прошла международная конференция.

Мероприятие проводилось в рамках Дня культуры Россия – Ливан и на него были приглашены представители Императорского Православного Палестинского Общества. Организаторами выступила крупнейшая христианская организация Ливана «Православная лига» («Православный собор»), с которой у ИППО сложились давние партнёрские отношения. Организация объединяет известных государственных, общественных и церковных деятелей Ливана, парламентариев.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина в мероприятии принимала участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В конференции принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Почётный член ИППО, находившийся в эти дни с рабочим визитом в этой ближневосточной стране. Среди других гостей и участников – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике Александр Засыпкин.

В числе участников и гостей форума были настоятель Подворья Антиохийской Православной Церкви в Москве митрополит Филиппопольский Нифон, который отмечает 40-летие своего служения в должности Представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Захлейский Антоний, министр правительства Ливана Николя Туэйни, руководитель Российского центра науки и культуры в Бейруте В. Зайчиков. От РПЦ – представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, действительный член ИППО игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям, действительный член ИППО иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, министры правительства Ливана, представители местных властей, христианских конфессий, дипломатического корпуса, православных и общественных организаций, российские соотечественники.

В мероприятии участвовал действительный член ИППО Сергей Воробьёв, в недавнем прошлом сотрудник посольства России в Ливане, который представил книгу, вышедшую в эти дни на арабском языке в ливанском издательстве «Шамс» под названием «Россия в сердце Ливана». Это расширенная редакция книги «Русские в Ливане», которая увидела свет в 2010 году (составитель – действительный член ИППО профессор Сергей Воробьёв, переводчик – Искандар Кфури).

Книга повествует о давних и крепких связях между Ливаном и Россией. В ней содержатся официальные документы, исторические хроники, а также различные воспоминания представителей русской диаспоры, чьи предки в первой половине XX века оказались в Ливане – стране, ставшей для них вторым домом. Книга содержит раздел о деятельности в Ливане Императорского Православного Палестинского Общества, а также материалы, связанные с историей присутствия Русской Православной Церкви в этой ближневосточной стране, – воспоминания старосты Бейрутского подворья Московского Патриархата, дочери офицера Белой гвардии Алексея Лера Ирины Алексеевны Джабер; статью выпускника Баламандского университета, сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Евгения Бахтина, повествующую об истории и настоящем дне русского прихода в Бейруте и др.

Следует отметить, что присутствие ИППО в Ливане, начиная с конца XIX века, школьная деятельность Общества, его современная гуманитарная деятельность и поддержка христиан – эти темы проходили красной нитью через выступления участников конференции, которые подчёркивали, что исторически ИППО – это надёжный мост дружбы между народами России и Ливана, между многоконфессиональными общинами этой страны. Традиционно ИППО приходит в Ливан с духом миротворчества, образовательными и культурными проектами, с русским языком и добрыми намерениями. Для России прекрасный Ливан – неотъемлемая часть Святой Земли, здесь немало мест, связанных с земной жизнью Господа Иисуса Христа, который, согласно Евангелию, посещал пределы Сидонские и Тирские.

В своём выступлении на конференции митрополит Иларион особо отметил, что российско-ливанские отношения имеют многовековую историю. Архипастырь подчеркнул, что в их основе лежит симпатия наших народов друг к другу, взаимная помощь и поддержка, уважение к богатому духовному наследию и культуре двух стран. Россия содействовала распространению христианского просвещения в Ливане: в конце XIX – начале XX веков при активном содействии Императорского Православного Палестинского Общества в ливанских пределах были основаны десятки православных школ, строились больницы, реставрировались христианские храмы и монастыри.

Владыка также отметил, что и для русских паломников Ливан всегда был и остаётся Святой землёй. Приезжая или приходя сюда пешком, возвращаясь затем на родину, наши паломники навсегда сохраняли в своих сердцах память о гостеприимстве местных жителей, о любви и радушии, с которыми их здесь встречали. Некоторые из паломников, оставаясь как в Бейруте, так и в других городах и весях Ливанской земли, приносили с собой русскую духовную культуру и традиции.

Выступление митрополита Илариона на конференции «Россия в сердце Ливана» полностью опубликовано на сайте ИППО >>

В своём выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Ливанской Республике Александр Засыпкин дал оценку развития политической ситуации на Ближнем Востоке, роли России в борьбе с международным терроризмом, в урегулировании сирийской войны и установления стабильности в регионе, охарактеризовал российско-ливанские дипломатические отношения, отметив традиционно дружественный характер отношений между двумя странами и народами.

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя ИППО Елене Агаповой. Обращаясь к собравшимся, она передала слова приветствия от имени Председателя ИППО Сергея Степашина, известного государственного, политического и общественного деятеля России. Любовь к прекрасному Ливану, его народу не требует доказательств, подчеркнула выступающая. Этой взаимной любовью, по словам Елены Агаповой, окрашена история русского присутствия в Ливане, вся деятельность ИППО, начиная с конца XIX века. Россия приходила тогда на Ближний Восток с русскими школами, с русской культурой, с христианскими традициями и любовью к ливанцам. И сегодня у ИППО очень много друзей и надёжных партнёров. Зампред ИППО особо отметила, что в ходе недавнего визита в Россию премьер-министра Ливана Саада Харири было озвучено предложение развивать гуманитарные связи, культурные и студенческие обмены между двумя странами. «В ИППО считают, – сказала Елена Агапова, – что лучшим совместным гуманитарным  проектом сторон мог бы стать совместный проект строительства русской общеобразовательной школы в Ливане как продолжение исторических традиций и инвестиция в будущее российско-ливанских отношений».

Зампред ИППО поблагодарила митрополита Филиппопольского Нифона, представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси, за его участие в торжествах по случаю 135-летия ИППО в июне этого года и награждение Почётным дипломом Антиохийского Патриарха. Тогда владыка зачитал приветствие Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X по этому случаю в адрес старейшей в России Международной общественной организации, которое он огласил на торжественном собрании в Храме Христа Спасителя. Мы очень высоко это ценим в ИППО, подчеркнула зампред Общества.

По поручению Сергея Степашина она вручила Почётную грамоту ИППО организаторам международной конференции – «Православной лиге» («Православному собору»). Эта награда была вручена президенту этой влиятельной в Ливане организации Марвану Абу Фаделю. В свою очередь от имени «Православной лиги» («Православного собора») Императорское Православное Палестинское Общество за плодотворное сотрудничество и культурные связи, укрепление Православия в Ливане наградили Общество и его Председателя Почётным дипломом. Награду вручил президент «Православной лиги» Марван Абу Фадль.

На конференции прозвучало выступление митрополита Филиппопольского Нифона, который в эти дни торжественно отмечал в Ливане 40-летие своего служения в России на должности представителя Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси. Он удостоен высшей награды ИППО – ордена «Вифлеемская звезда», который Елена Агапова вручила от имени Председателя ИППО Сергея Степашина на вечере, организованном Ливанско-российским деловым Советом.

Митрополит Нифон – человек уникальных дарований и пережил много периодов российской истории на своём веку. В трудные для Русской Православной Церкви годы, когда она была гонима, владыка бесстрашно проповедовал Христа и совершал крещение в своём Московском приходе. Он это делал несмотря на то, что подобного рода деятельность несла угрозу для человека, который ею занимался. Он не обладал никаким дипломатическим иммунитетом, но при этом не отказывал никогда и никому из тех, кто приходил к нему и просил совершить Таинство Крещения. И никогда не сообщал советским властям имена принимавших крещение, как тогда требовали.

Владыка пережил с Русской Церковью и период её возрождения. Это отметил митрополит Иларион в своём выступлении на конференции. Владыка Нифон выразил свои глубокие чувства любви к России и её народу.

Перед собравшимися выступили Московский Синодальный хор под управлением Алексея Пузакова и хор византийской музыки митрополии Гор Ливанских (Антиохийский Патриархат), исполнившие церковные песнопения русской и антиохийской духовных традиций. Их выступление сопровождалось бурными аплодисментами.



Одним из центральных событий по случаю 40-летия служения митрополита Филиппопольского стала воскресная Божественная литургия в Никольском кафедральном соборе Захле – родном городе митрополита Нифона, который находится недалеко от сирийской границы. Вместе с митрополитом Иларионом Литургию совершили митрополит Захлейский Антоний и митрополит Филиппопольский Нифон в сослужении представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском действительного члена ИППО игумена Арсения (Соколова), секретаря ОВЦС по межхристианским отношениям, действительного члена ИППО иеромонаха Стефана (Игумнова), секретаря ОВЦС по межправославным отношениям протоиерея Игоря Якимчука, духовенства Захлейской митрополии.

Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках. Песнопения Литургии исполнили хор Никольского собора Захлейской митрополии и Московский Синодальный хор под управлением А. Пузакова.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике Александр Засыпкин, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, иерархи инославных вероисповеданий, представители местных властей, русские соотечественники.

В завершение Литургии со словами поздравления к митрополиту Нифону обратился митрополит Захлейский Антоний.

Затем слово было предоставлено митрополиту Волоколамскому Илариону, который огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также поздравил митрополита Нифона от своего имени.

«За эти годы митрополит Нифон снискал такой авторитет, какого не снискал никакой другой представитель Поместной Православной Церкви при Московском Патриаршем престоле, – отметил председатель Отдела внешних церковных связей. – Практически все послы, которые имеют местопребыванием Россию, знают его. Не думаю, что где-то ещё можно увидеть шестьдесят послов различных государств, которые собираются вместе на трапезу, но это можно увидеть в доме митрополита Нифона».

Обращаясь к юбиляру, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Вы, дорогой владыка, несёте особенное служение, и Ваша личная харизма накладывает на него совершенно особый отпечаток. Я очень рад тому, что имею возможность поздравить Вас сегодня здесь, в Вашем родном городе, исполняя благословение Святейшего Патриарха Кирилла и следуя велению собственного сердца».

Владыка Иларион вручил митрополиту Филиппопольскому Нифону высшую награду Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата – медаль святителя Марка Эфесского I степени, а также святую панагию.

В свою очередь митрополит Нифон выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, митрополиту Волоколамскому Илариону и всем пришедшим его поздравить со знаменательной годовщиной.

После богослужения председатель ОВЦС и сопровождавшие его лица были приглашены на торжественный обед, устроенный в честь митрополита Филиппопольского Нифона.

Поделиться: