Сергей Степашин дал интервью немецкому журналу «Шпигель»: «Все Романовы были членами нашего Общества»

О чём спорят греки и русские?

Бывший премьер-министр Российской Федерации Сергей Степашин о своём видении причин неожиданного разлада между Россией и Грецией. Автор: Кристиан Эш

Отношения между Афинами и Москвой омрачены открытым конфликтом. Правительство Греции обвиняет Кремль во вмешательстве во внутренние дела своей страны, в связи с чем летом выслало российских дипломатов. С недавних пор Греция также отказывает во въезде служителям Русской Православной Церкви (РПЦ). В начале сентября въехать в эту страну не смог митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский.

Нынешний разлад имеет большое значение: долгое время правительство Алексиса Ципраса считалось самым дружественным по отношению к Москве во всём Евросоюзе. Общая православная вера считалась узами, связующими греков и русских. Однако сегодня Афины обвиняют Москву в использовании для тайного влияния организации с, казалось бы, безобидным названием – «Императорского Православного Палестинского Общества» (ИППО) со штаб-квартирой в Москве и отделениями за рубежом.

Наш собеседник Сергей Степашин (66 лет) – Председатель ИППО и человек, которого в России знают все. Он возглавлял ФСК, ФСБ, а в 1999 году при Борисе Ельцине на протяжении 89 дней даже занимал пост премьер-министра России.

«ШПИГЕЛЬ»: Г-н Степашин, ваше Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) было основано ещё до революции, официально – для помощи русским верующим в совершении паломничеств и исследования Святой Земли. Среди членов правления ИППО есть действующий заместитель министра иностранных дел. При этом вашу организацию можно считать «неправительственной»?

Степашин: Почётным членом ИППО является и министр иностранных дел Сергей Лавров. Я не вижу в этом ничего зазорного. В царские времена все Романовы и всё правительство были членами нашего Общества. Разумеется, мы взаимодействуем с МИДом – прежде всего, в Сирии. Это касается вопросов гуманитарной помощи, беженцев, защиты христиан на Ближнем Востоке. Мы поставили 150 тысяч тонн гуманитарных грузов, которые предназначались как христианам, так и мусульманам. Но мы не получаем ни копейки из государственного бюджета. И по уставу, и по духу мы – неправительственная международная организация.

«ШПИГЕЛЬ»: Два года назад Вы лично открывали первое отделение Общества в Греции, в Салониках. Именно в адрес этого отделения направлены сегодняшние обвинения правительства в Афинах. Для Вас это стало неожиданностью?

Степашин: Полной неожиданностью. Греческий МИД и спецслужбы прекрасно знали, чем мы занимались. Два года назад я встречался и общался со всеми заинтересованными сторонами. С греками нас связывает многовековая дружба и общая вера. Русские чтят православные святыни Греции, и мы организовывали паломнические поездки к этим святыням. Но потом вдруг стали говорить, что мы якобы вмешиваемся в спор между Грецией и соседней Македонией, причём через ИППО греческим политикам якобы передавались российские государственные деньги. Более бессмысленных вещей я ни разу в своей жизни не слышал!

«ШПИГЕЛЬ»: Но деньги передавались?

Степашин: Ни в коем случае. Симос Панагиотидис, глава Греческого отделения ИППО – бизнесмен. Он начал на собственные средства строительство русской школы, недалеко от горы Афон мы хотели построить молодёжный центр. Кроме того, восстановили церковь. Теперь Панагиотидиса объявили в розыск, а его бизнес отобрали.

«ШПИГЕЛЬ»: Чем Вы объясните действия греческой стороны?

Степашин: Я вижу несколько причин. Во-первых, очевидно, что Греция действует не по собственному побуждению. Ведь до сих пор было как: когда все остальные западные страны уже обвинили Россию во вмешательстве в их внутренние дела, греки держались в стороне. Теперь же Ципрас активизировался, и кто хвалит его уже на следующий день? – Президент США. Во-вторых, у человека хотят отобрать бизнес просто потому, что он работает с Россией. И, в-третьих, это моя собственная версия – у нас проблемы не с Греческой Церковью, а со Вселенским Патриархом Константинопольским.

«ШПИГЕЛЬ»: Патриарх Варфоломей играет большую роль не только для православных в Греции и Турции, но и считается самым высокопоставленным сановником всех православных церквей в мире

Степашин: Отношения с ним очень сложные, непростые. Они связаны с вопросами собственности и с присутствием России на горе Афон, а также с Украиной: Киев хочет, чтобы Украинская Православная Церковь получила автокефалию, тем самым освободившись от подчинения Московскому Патриарху.

«ШПИГЕЛЬ»: По всей видимости, Варфоломей хочет исполнить эту просьбу; он послал для переговоров в Киев двух экзархов из Северной Америки. Московский Патриархат считает такие действия враждебными и угрожает разрывом общения с Константинополем. Православному христианству грозит раскол, в результате которого Русская Православная Церковь может оказаться в изоляции?

Степашин: В этом вопросе я полностью согласен с Русской Православной Церковью: Вселенский Патриарх превысил свои полномочия. Разумеется, риск раскола существует, однако я уверен, что об изоляции Русской Православной Церкви речи быть не может. Огромный процент православных проживает именно в России, поэтому в данной ситуации оказаться в изоляции рискует скорее сам Патриарх Варфоломей.

«ШПИГЕЛЬ»: Греция обвиняет Россию в разжигании продолжающегося десятилетиями спора вокруг названия соседней Македонии – чтобы тем самым воспрепятствовать вступлению последней в НАТО. Суть разногласий в том, как различать на уровне названия югославскую автономную республику Македонию и одноимённый греческий регион.

Степашин: Это я вам скажу уже как человек, который занимался политикой в РФ: спор о названии между Грецией и Македонией для России неактуален. Поверьте, у нас хватает собственных проблем

«ШПИГЕЛЬ»: Однако македонские спецслужбы тоже полагают, что Россия вмешивалась в вопрос названия.

Степашин: Нашего Общества вообще нет в Македонии. ИППО есть в Сербии, Болгарии и Черногории. Причём в Черногории отделение открылось уже после вступления страны в НАТО.

«ШПИГЕЛЬ»: Тем не менее можно утверждать одно: правительство в Афинах, которое считалось особенно дружественным по отношению к Москве, в целом разочаровано политикой России...

Степашин: Грекам обидно, что они больше не могут поставлять свои оливки на наш рынок. На это я могу ответить одно: ребята, о чём вы думали, когда вводили против нас санкции?

«ШПИГЕЛЬ»: Греция также надеялась, что во время финансового кризиса Россия окажет ей большую финансовую поддержку. Кроме того, Афины обеспокоены растущим влиянием русских на горе Афон, излюбленном месте паломничества на севере Греции. Эта гора с её монастырями является центром Православия.

Степашин: Греки надеялись, что смогут получить миллиардную помощь безвозмездно. Но мы не Советский Союз, который поддерживал коммунистическое движение по всему миру. А опасения, что российское присутствие на Афоне может угрожать Греческой Православной Церкви, мне кажутся совершенно беспочвенными. В остальном тема Афона вообще не должна волновать Грецию. Афон – это самостоятельная монашеская республика, что-то наподобие государства Ватикан в Риме…

SPIEGEL. ...хотя Афон, в отличие от Ватикана, не считается суверенным государством. Но, при всех разногласиях, в православном мире и в Греции Россия пользуется большим уважением. Можно сказать, что ИППО олицетворяет собой своего рода «мягкую силу» России за рубежом?

Степашин: В определённой мере да. Например, в том, что, касается защиты христиан на Ближнем Востоке и гуманитарных вопросов. Так, у нас есть очень сильное отделение в Израиле и есть очень сильное отделение на палестинских территориях. У меня прекрасные отношения с главой Палестины Махмудом Аббасом, и вместе с тем очень хорошие отношения с израильским руководством. Когда возникают вопросы, ИППО может выступить как канал общения. И сами израильтяне не видят в нашей деятельности угрозы для своего суверенитета.

Источник: spiegel.de
 

Поделиться: