Христиане Святой Земли приветствуют остановку строительства стены, отделяющей Израиль от Палестины

Тель-Авив, 3 апреля, Misna/Благовест-инфо. Остановка строительства близ Вифлеема стены, отделяющей Израиль от Палестинской автономии, было воспринято «как победа» христианами Святой земли.

Верховный суд Израиля постановил остановить строительные работы 2 апреля.

«Победили все: в первую очередь это палестинцы и христиане, которые таким образом сохранили свои виноградники и оливковые плантации, но победа принадлежит и демократической партии Израиля. Наконец, это победа надежды, потому что решение суда показало, что надежда еще не умерла», -- говорит католический священник Марио Корниоли, несущий служение в Бейт-Джале. «Решение суда является знаком надежды не только для палестинцев, которые за все эти видели мало справедливости, но и для самого Израиля, показав, что никогда не поздно остановиться перед пучиной самоуничтожения, к которой он идет, продолжая строить новые еврейские поселения и оккупировать палестинские территории, - сказал далее дон Марио Корниоли. – Сегодня Страстная пятница, но мы переживаем ее, как воскресный день. И крестный путь, который мы совершим сегодня под сенью олив, будет иметь для нас совершенно особенное значение». Верховный суд предписал израильской армии изучить возможность строительства «стены безопасности» в альтернативном месте. Первоначальный проект предполагал экспроприацию земельных угодий, принадлежащим 58 палестинским семьям. Стена пролегла бы между мужским монастырем салезианцев, в котором производится знаменитое вино «Кремизан», от обители салезианок и от салезианской школы, в которой учатся 450 палестинских детей.
Решение высшей судебной инстанции Израиля ознаменовало конец долгой тяжбы, в которой участвовала и местная католическая община.

Поделиться: