Елена Агапова избрана в состав Группы экспертов БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы вероисповедания и убеждений

С 4 по 6 октября заместитель Председателя ИППО Елена Агапова находилась в Варшаве, в штаб-квартире БДИПЧ ОБСЕ - Бюро по демократическим институтам и правам человека (Office for Democratic Institutions and Human Rights).

БДИПЧ - один из институтов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который занимается обеспечением уважения прав и основных свобод человека, укреплением и защитой демократических институтов. Пост директора БДИПЧ с  1 июля 2014 года занимает немецкий политик и дипломат Георг Линк, в прошлом заместитель министра иностранных дел Германии.

В Варшаве российский представитель приняла участие в заседании Группы экспертов БДИПЧ/ОБСЕ по вопросам свободы вероисповеданий и убеждений, которая впервые  собралась в новом составе.  

Группа экспертов была сформирована в результате конкурса (60  претендентов  из стран региона ОБСЕ на 14 мест). Впервые в Группе экспертов ОБСЕ/БДИПЧ представлен представитель неправительственной организации из России.

Елена Агапова, имеющая большой опыт  в ведении межрелигиозного диалога и  защиты фундаментальных прав христиан, была утверждена в качестве независимого эксперта этой Группы и избрана в ее состав  для работы на трехлетний период. 

В новый состав Группы экспертов также вошли: Хайнер Билефельдт,  (Германия),специальный докладчик ООН по вопросам свободы вероисповедания и убеждений, профессор Зойла Комбалиа (Испания), преподаватель международного права Оксфордского университета д-р Назила Ганеа (Великобритания), Мерилин Кивиорг (Эстония), Эмир Ковацевич (Босния и Герцеговина), Грегор Паппинк (Франция), Джерон Темперман (Нидерладнды), Рингольдс Балодис (Латвия), Изабелла Саргсян (Армения), Асма Уддин (США), профессор Марко Вентура (Италия), Дмитрий Кабак (Киргизия), Джоэль Фисс (Швейцария).

Группа экспертов БДИПЧ/ОБСЕ по вопросам свободы вероисповедания и убеждений   занимается подготовкой рекомендаций странам региона ОБСЕ в этой сфере, ведет экспертизу документов для рассмотрения на заседаниях ОБСЕ в этой сфере, реагирует на нарушения прав человека в сфере свободы религий  и убеждений.

Гуманитарное измерение – важный вектор деятельности ОБСЕ.Примечательно, что в этом году отмечается  50 лет принятия и 40-летие вступления в силу международных пактов по правам человека. 

Группа экспертов БДИПЧ была основана в 1997 году и играет важную роль в содействии  странам-участницам ОБСЕ в выполнении ими обязательств в сфере свободы религий и убеждений. Члены Группы призваны  осуществлять тесное сотрудничество с Личным представителем главы ОБСЕ   по толерантности и другими официальными лицами.   

Гуманитарные вопросы обсуждаются на ежегодных совещаниях, которые проводятся в Варшаве и в Вене. Действующее председательство совместно с БДИПЧ также организовывает Дополнительные совещания и Семинар по вопросам человеческого измерения, которые посвящаются актуальным проблемам защиты прав человека на пространстве ОБСЕ.

К участию в форумах гуманитарного направления, помимо официальных делегаций, широко привлекаются представители неправительственных организаций. ИППО не раз участвовало в подобных мероприятиях ОБСЕ, в том числе по вопросам свободы вероисповедания, прав  верующих и развития межрелигиозного диалога. Заместитель председателя ИППО была также спикером на Конференции по вопросам христианофобии и выступила с докладом о геноциде христиан на Ближнем.

Елена Агапова вошла в состав двух рабочих подгрупп: по межрелигиозному диалогу, а также во вопросам  свободы религий и убеждений и вопросам  безопасности.

Поделиться: