Заместитель Председателя ИППО Николай Лисовой подвел итоги научной деятельности ИППО

Только за последние 2 года более 100 членов Общества стали авторами статей, научных трудов и книг .

Научная деятельность ИППО - одно из приоритетных направлений деятельности старейшей в России неправительственной организации.Эта деятельность ИППО неразрывно связана с исследованиями о Святой Земле, древностей библейского региона, с научным палестиноведением. Об основополагающих направлениях деятельности Общества на этом направлении рассказывает известный ученый,  доктор исторических наук, заместитель Председателя ИППО Николай Николаевич Лисовой:

                                              52123.jpg

"Только в последние два года более 100 авторов – действительных членов ИППО опубликовали статьи и издали книги об Обществе, его истории и сегодняшнем дне.

В 2014 г. вышли новые две книги в серии «Библиотека Русской Палестины»: о Епископ Арсений (Стадницкий). В стране священных воспоминаний. М.-СПб., 2014. o Алексей Афанасьевич Дмитриевский. Палестинское общество и русские школы на Востоке. М.-СПб., 2014.

Научно-исследовательская деятельность в 2015 г. стала ещё плодотворнее. Самым активным автором во все годы является доктор исторических наук, заместитель Председателя ИППО Николай Николаевич Лисовой.

Особенно популярным стал православный путеводитель «Святая Земля: история и наследие». (Лисовой Н.Н. Святая Земля: история и наследие. Православный путеводитель / Предисловие Председателя ИППО С.В. Степашина. М.-СПб.: Изд-во Олега Абышко, 2015. 416 с.).

                                                        1011598462.jpg

Аннотация. Новый путеводитель представляет собой православное и в то же время научно-историческое введение в мир библейских и христианских реалий. Особым достоинством работы является полнота охвата описываемых святых мест — на всю глубину Откровения, в два тысячелетия до и два после Рождества Христова, независимо от современной конфессиональной принадлежности памятников и святынь. Впервые по максимуму представлен материал по истории Русской Палестины – уникальной инфраструктуры русских храмов, монастырей, подворий, созданных во второй половине XIX – начале ХХ в.

Заметили и издание « Россия в Святой Земле: документы и материалы. В 3-х тт.( т. 1. Изд. подг. Н.Н. Лисовой. М.: Изд-во «Индрик», 2015. 816 с.). Аннотация. В новом дополненном и переработанном издании сборник полнее и ярче отражает различные стороны политического, духовного, научного и гуманитарного присутствия России в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX – нач. XX в. Книга рассчитана на историков, дипломатов, учащих и учащихся и на всех интересующихся историей нашего Отечества.

Лисовой Н.Н., Смирнова И.Ю. подготовили и другую работу « Россия и Святая Земля в первой половине XIX века: церковная политика на Православном Востоке». СПб.: Изд-во «Нестор-История», 2015.

Аннотация. Монография посвящена развитию межцерковных связей России и Православного Востока в первой половине XIX века. На разнообразном архивно-документальном материале авторы прослеживают роль Русской Церкви и российской дипломатии в жизни Иерусалимского и Антиохийского Патриархатов, что позволяет по-новому взглянуть на характер и динамику российского присутствия в регионе. Большинство источников публикуется впервые.

Ириной Юрьевной Смирновой в 2015 г. издана книга «Россия и Англия в Святой Земле в канун Крымской войны» (М., 2015. Изд-во «Индрик». 12,5 а.л.), в которой исследуются принципы и направления российской и британской церковной и дипломатической активности на Ближнем Востоке в условиях обострения Восточного вопроса.

Смирновой сделан также ряд докладов на международных и российских конференциях, напечатанных в соответствующих сборниках и научных журналах: Англо-американское присутствие в Святой Земле и на Ближнем Востоке в сер. XIX в. // Иерусалимский сборник. Вып. 5. М.-Иерусалим, 2015; Российско-американские церковно-дипломатические контакты на Ближнем Востоке в 1840-е гг. (по материалам российских архивов) // журнал «Отечественные архивы». 2015. №4.

В ноябре прошлого года в Иерусалиме прошла презентация нового фундаментального научно-исследовательского и издательского проекта  ИППО под общим названием: «Энциклопедия Русской Палестины».

Документальную серию открывает трехтомное издание документов и материалов из российских и зарубежных архивов по истории русского присутствия в регионе – «Россия в Святой Земле».

Следующие три тома, над которыми идет работа, составит собственно «Энциклопедия Русской Палестины». Увенчает серию, по замыслу составителей, подарочный альбом-каталог «Сокровища Русской Палестины».

                                            e3254d051abb20b83307aec7856092214d12c045.jpg
Осуществить эту работу было бы невозможно без постоянного доброжелательного внимания и помощи со стороны Историко-документального департамента МИД и, прежде всего, сотрудников Архива внешней политики Российской Империи во главе с И.В. Поповой. Огромное значение имели также документы и материалы Архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, впервые ставшего доступным для светских исследователей.

Особую благодарность хочу выразить заместителю Председателя ИППО, ученому, предпринимателю и благотворителю, известному деятелю российского военно-промышленного комплекса, доктору технических наук Игорю Рауфовичу Ашурбейли, без участия которого задуманные проекты никогда не были бы осуществлены.

Содержательны публикации действительных членов ИППО: Анны Громовой (члена Совета Общества) и Григория Маневича (директора Музея ИППО).

                                                         Анна-Витальевна-Громова.jpg

                                               59-188-864.jpg


Анна Громова опубликовала статью в журнале «Русская история» об истории усадьбы Н.Сумарокова, в которой располагается ныне Центр ИППО.

С участием А.Громовой, Н.Лисового, Г.Маневича в 2015 г. издан альбом-каталог «Музей ИППО».

Учеными-членами ИППО продолжается работа по исследованию и публикации наследия одного из создателей Русской Палестины - начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина)».

В прошлом году под эгидой Палестинского Общества издана «Переписка» Антонина с послом в Константинополе, крупнейшим нашим дипломатом на Ближнем Востоке графом Н.П. Игнатьевым. Продолжается подготовка к изданию такого уникального источника как «Дневник» архимандрита Антонина. В 2015 г. вышел очередной том, содержащий дневники за 1851-1855 годы.

Отрадно отметить, что серьезные исследования, архивные материалы и репринты редких изданий по истории русско-палестинских связей печатаются не только в столичных изданиях, но и в региональных и даже в зарубежных наших отделениях.

                                       a75c8c089197ea1b535bf6e128befe82.jpg

Заметны работы активного члена Нижегодского отделения ИППО - архимандрита Тихона (Затекина), наместника Вознесенского Печерского монастыря в Нижнем Новгороде.

В 2014 г. появилось прекрасное исследование екатеринбургских историков Нечаевой и Никитюка «Императорское Православное Палестинское Общество в культурной среде российской провинции».

В Иерусалиме основано два продолжающихся издания: «Иерусалимский православный семинар» (напечатано уже 5 выпусков) и «Иерусалимский вестник ИППО» (в 2012-2015 вышло 6 номеров)".

Н.Н.Лисовой

Поделиться: