В Усово отметят 140-летие со дня рождения сщмч. Сергия Махаева, члена-сотрудника ИППО

В воскресенье, 30 ноября, в Православном просветительском центре Усово-Спасское стараниями прихода и клира храма Спаса Нерукотворного Образа в с. Усово Одинцовского района Московской области при поддержке фонда Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество (ЕСПО) планируется проведение ряда мероприятий, посвященных дню памяти священномученика Сергия Махаева и приуроченных к 140-летию со дня его рождения. 


Педагог и ревностный проповедник слова Божия, большой подвижник в делах милосердия, охранитель и защитник Русской Православной Церкви в страшные годы революционной смуты, он немало потрудился на благо Императорского Православного Палестинского Общества. Вступив в ряды Общества членом-сотрудником еще в годы председательства великого князя Сергея Александровиича, он трудился в Московской комиссии ИППО по кружечному сбору в пользу православных Иерусалима и Святой Земли. 14 марта 1908 года был удостоен права ношения бронзового знака ИППО за "свышепятилетние усердные труды по должности члена Московской Комиссии Императорского Православного Палестинского Общества". 6 мая 1915 года по представлению Императорского Православного Палестинского Общества был награжден камилавкой за 15-летние безвозмездные и ревностные труды на пользу Общества в качестве члена его Московской комиссии, а затем Московского отдела ИППО, созданного при великой княгине Елизавете Федоровне после мученической гибели Сергея Александровича. 

Протоиерей Сергий Махаев был верным соработником великой княгини Елизаветы Федоровны не только по делам Палестинского Общества, но и как законоучитель сестер милосердия Иверской общины, попечительницей которой была великая княгиня Елизавета Федоровна.

Имя протоиерея Сергия Махаева с великокняжеской четой связывает с. Усово, где располагалось имение великокняжеской четы, и где в 1874 родился будущий протоиерей Сергий Константинович Махаев. Родился он в семье священника Константина Георгиевича Махаева, последнего настоятеля Спасской церкви села Усово Московского уезда, который прослужил в ней почти 50 лет до с 1873 по 1931 год. Его служение началось при императрице Марии Александровне, владелице имения Усово-Ильинское, получившей его в дар от своего супруга императора Александра II. С 1882 года усадьба перешла по наследству их сыну великому князю Сергею Александровичу, сюда в 1884 году он привез свою молодую супругу великую княгиню Елизавету Федоровну. Спасский храм находился в нескольких десятках метров от нового дворца великого князя. Отец Константин был законоучителем и духовником церковноприходской школы в Усове, находившейся на полном содержании великого князя. До нашего времени сохранился дом семьи Махаевых, где вырос юный Сергий.

2 декабря 1937 года по приговору тройки НКВД священник Сергий Махаев был расстрелян на Бутовском полигоне. В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ он был прославлен в лике Новомучеников и Исповедников Российских вместе с сонмом священнослужителей, пострадавших за Веру Христову в годы гонений. 2 декабря с тех пор почитается как день памяти сщмч. Сергия Махаева.  В Спасском храме с. Усово есть придел сщмч. Сергия Махаева, его имя особенно дорого для прихожан. 

30 ноября в Православном просветительском центре "Усово-Спасское" мероприятия начнутся с презентации книги Веры Кондрашиной "Великая княгиня Елизавета Федоровна на благословенной Звенигородской земле", подготовленной к печати фондом ЕСПО. Также в Усове в этот день соберутся родные и близкие семьи Махаевых: автор книги о жизни последнего настоятеля Спасского храма с. Усово протоиерея Константина Махаева Т. В. Радионова с сыном, внуки и правнуки родного брата сщмч. Сергия – священника Александра Махаева, также расстрелянного в Бутове.

Почтить память сщмч. Сергия Махаева приедут представители храмов, где он служил: настоятель Иверского храма Москвы, о. Алексей Емельянов, прихожане храма прп. Марона Пустынника Сирийского (в Старных Панех), представители прихода Богоявленского собора г. Ногинска (место последнего служения сщмч. Сергия), сотрудники мемориального центра "Бутово" и паломнической службы храма Новомучеников и Исповедников российских в Бутове. Гости прослушают ряд докладов, рассказывающих о жизни и почитании свщм. Сергия Махаева.

Уникальным подарком для посетителей станет выступление Московского Синодального хора под управлением Заслуженного артиста России Алексея Пузакова с концертом "Путь ко Христу". 

Программа мероприятия 30 ноября 2014 г.

12:30
Презентации книги Веры Кондрашиной "Великая княгиня Елизавета Федоровна на благословенной Звенигородской земле", подготовленной к печати фондом ЕСПО

13:00
Дружеское чаепитие

14:00
Концерт Московского Синодального хора под управлением Заслуженного артиста России Алексея Пузакова "Путь ко Христу". В концерте будут исполнены песнопения в технике партесного многоголосия XVII века, прославляющие земную жизнь и святость Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Дешифровка и обработка профессора А.В. Конотопа.

14:30
Конференция, посвященная памяти сщмч. Сергия Махаева с участием родных семьи Махаевых, а также представителей приходов храмов Москвы и Московской епархии, в которых служил отец Сергий Махаев.

Как добраться из Москвы:
Маршр. такси от м. Молодежная № 121, 150, ост. Усово-Тупик.
Белорус. напр. ст. Усово, пройти 100 м.

Тел. для справок: +7 925 001 29 60
Сайт: www.espo-fond.ru

Поделиться: