В Россию передадут раритетный фотоаппарат - свидетель жизни почетных членов ИППО из царской семьи

Фотокамера, на которую были сделаны последние снимки императорской семьи в Царском Селе и во время ссылки в Тобольске, вернётся в Россию, - сообщает "Областная газета" со ссылкой на пресс-службу ГМЗ «Царское Село». 26 августа её передаст в дар государственному музею-заповеднику «Царское Село» потомок Пьера Жильяра - учителя французского языка детей императора Николая II, двое из которых - цесаревич Алексей и великая княжна Ольга - вместе со своими родителями были почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества.


Император Николай II со своими детьми в конце апреля 1918 г. в Тобольске.
Фото П. Жильяра

Камера Bulls Eye Eastman фирмы «Kodak» хранилась все эти годы в Швейцарии. Именно на неё Пьер Жильяр делал снимки венценосной семьи — в Царском Селе, затем во время ссылки Романовых в Тобольске, куда Жильяр поехал добровольно. По приезду в Екатеринбург он был разлучен с семьей императора. Последний их снимок учитель сделал в апреле 1918 года в Тобольске. После трагедии в Ипатьевском доме Пьер Жильяр некоторое время жил в Екатеринбурге, где сразу после вступления в город белых армий помогал следователю Николаю Соколову в расследовании обстоятельств убийства семьи последнего русского императора. Затем Жильяр уехал в Швейцарию.

По наследству фотокамера перешла к брату Пьера Жильяра, внук которого — Жак Мозер — приедет из Швейцарии в Санкт-Петербург вернуть предмет, запечатлевший последние моменты жизни семьи Романовых. Камера хранилась в их семье как реликвия. И сейчас Жак Мозер решил отдать её музею. Кроме фотоаппарата, на торжественном мероприятии будет представлена часть фотографий, сделанных с его помощью.

Поделиться: