В порту Кейсарии найдена редкая коллекция монет и изделий из бронзы IV века

Израильские археологи обнаружили в море, возле древнего порта Кейсарии, редкую по уникальности предметов и сохранности находку – остатки затонувшего корабля с якорями, бронзовыми фигурками и массой монет IV века н. э.

Предметы обнаружили два аквалангиста, нырявших в акватории античного порта Кейсарии. На морском дне, расчищенном волнами от песка, они заметили скульптуры, вытащили несколько из них на берег и позвонили в Управление древностей.

С I века новой эры Кейсария была административным центром римской провинции Иудея, а после переименования её императором Адрианом – Палестины. В IV веке город стал крупнейшим центром раннего христианского богословия и церковной истории.

Среди находок – бронзовый светильник, украшенный ликом римского бога Солнца Соль, бронзовая скульптура богини Луны, масляная лампа в виде головы африканского раба, предметы, украшенные фигурками различных животных, кран, отлитый из бронзы в виде дикого кабана и над ним лебедя и другие вещи. Все предметы из бронзы хорошо сохранились.

На месте были найдены также два сгустка римских монет весом 20 кг, принявших форму сосуда, в котором они находились. Монеты датированы первой половиной IV века. На них отчеканены портреты императора Константина, названного позднее «великим» за Миланский эдикт, положивший конец преследованиям христиан. На части монет изображён портрет императора Ликиния, соперника Константина.

Подобных находок морские израильские археологи не делали уже 30 лет.

Поделиться: